Что может связывать Графа Цеппелин с Литвой?

На Кённигсберг, Таллин, Москву и Берлин.

Покажите это место
и расскажите о нем подробнее.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172712)

Адрес : Savičiaus g. 9

Позиционируется, как ресторан немецкой кухни в котором подаются самые большие цеппелины в Вильнюсе.
Совсем рядом французский ресторан "Бальзак". В общем если больше любите вино и устрицы- вам в "Бальзак", если пиво и всякие цеппелины-шницели-колбаски, вам сюда.
Добавлю,что (это касается и всякой кондитерской выпечки) форма не всегда соответствует содержанию.На витрине все выглядит так заманчиво,а попробовав,разочаровываешься.
Проверено на себе.Неоднократно.

Необходимые пояснения:

1.Пассажирский цеппелин LZ 127 «Граф Цеппелин» был построен в Германии в 1928 году и являлся на то время крупнейшим и наиболее передовым дирижаблем в мире. Своё название воздушный корабль получил в честь немецкого пионера дирижаблей жёсткой системы графа Цеппелина.

LZ 127 имел самую счастливую судьбу из всех построенных за всю историю воздухоплавания полутораста жёстких дирижаблей: в 1929 году совершил первый в истории воздухоплавания кругосветный перелёт; за девять лет эксплуатации «Граф Цеппелин» провёл в воздухе около 17 200 часов, совершил 590 полётов в разные страны мира, преодолел почти 1,7 млн. км, перевёз 13 110 пассажиров и около 70 т грузов и почты; при этом он 143 раза пересёк Атлантический океан и 1 раз — Тихий.

Цеппелины — дирижабли жёсткой системы, строившиеся графом Цеппелином и немецкой фирмой «Люфтшиффбау Цеппелин ГмбХ». Названы по имени их изобретателя и создателя Фердинанда Цеппелина. Являлись наиболее массовыми и совершенными представителями дирижаблей жёсткого типа. Всего за период 1899—1938 гг. было построено 119 цеппелинов, имевших по верфи обозначение LZ, например, LZ 127. Цеппелины, поставлявшиеся армии и флоту (около 100 штук), получали там, как правило, новые наименования; к примеру, дирижабль LZ 104 (по верфи) на флоте значился как L 59. Иногда не совсем точно слово цеппелин используется в качестве синонима жёсткого дирижабля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D...

2.Цеппелины, или диджкукуляй - огромные клёцки из сырого тёртого картофеля (существуют также рецепты с добавлением варёного картофеля, в которых сырой и варёный картофель берётся в пропорциях примерно 3:1, либо рецепты с изготовлением полностью из варёного картофеля) с начинкой из мясного фарша (либо творога или других ингредиентов). Цеппелины подаются со сметаной и поджаркой из сала.

Наименование цеппелины в Литве прижилось во время Первой мировой войны от названия производителя германских дирижаблей — Zeppelin. Литва находилась с 1915 по 1918 год под немецкой оккупацией, почти на линии фронта, и через неё летали германские военные дирижабли на Восточный фронт. Блюдо же внешним видом весьма их напоминало.

На любителя....))

Кстати, в Литве существует и редкий вариант цепелинов под названием "beprotukai", что значит "дурачки; безмозглые", т.е. без начинки.
Существует распространённая легенда, что данное блюдо появилось в Литве и обрело популярность в 1915-1918 годах. Это не совсем соответствует действительности, потому что самое первое упоминание блюда с таким названием датируется лишь 1936 годом: именно тогда в литовской кулинарной книге "Didžioji virėja" был напечатан рецепт "Bulviniais kaldūnais (cepelinais)" / "Картофельные колдуны (цепелины)". Всего в книге было более 3000 рецептов.
Очень подробно:https://paprika-andlife.livejournal.com/274767.htm...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вообще это национальное литовское блюдо - цеппелины.
Мне не понравились.