Навеяло просматриваемым фильмом про пиратов Сомали.

А просто этих пиратов замочить не вариант? Четверо дикарей захватывают огромное судно с многочисленным экипажем, это чо вообще?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (451035)
судно это частная собственность. в любом пиндосном кино всегда подчёркивают, что можно по закону стрелять в любого кто без разрешения проник на частную территорию. а например израильтяне вообще не ведут переговоров с террористами. не знаю почему они там с пиратами носятся. делать им нечего...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Божественный Гуру (1273104)
Это кино вообще..
Сразу надо мочить.
Мудрец (23972)
ты на автомат полезешь если личной ответственности не несешь?
Верховный Наставник (146953)
Увы , там имеется парочка сложностей ........иначе этот бизнес вряд ли процветал бы в наше время .
Если у четырех пиратов по автомату АК в руках - вы ничего не сделаете даже если вас будет сто человек. Остановить вы их не сможете - на гражданском корабле нет оружия. Насчет замочить - надо обращаться к морскому праву. Походу статьи такой нет, чтобы можно было отстреливаться гражданским - на корабле должна быть тогда охрана - спецназ, который имеет право применять оружие. Не так все просто.
Наставник (92179)
Правила поведения в подобных случаях прописаны,экипаж следует этим правилам.

Во время атаки:

следовать заранее разработанному плану;

активировать план аварийной связи и оповещения;

связаться с UKMTO Dubai, MSCHOA и IMB;

активировать тревожную кнопку;

если AIS была выключена, включить ее;

объявить общесудовую тревогу «Пиратское нападение» голосом и сигнализацией;

по УКВ подать сигнал бедствия MAYDAY на 16 и 8 каналах;

послать сигнал бедствия по DSC (Digital Selective Calling) и Inmarsat-C;

установить телефонную связь с UKMTO.
----------------------------------------------------
Маневрирование:

Если возможно, увеличить скорость до 15 и более узлов и немедленно начать маневрирование зигзагом (небольшими отворотами, больших следует избегать из-за потери скорости). Учесть ветер и волнение и максимально «подставить» пиратов под ветер и волнение, а также носовую и кормовую волны. Дать воду в шланги.

Опыт показывает, что максимальное время атаки 30 - 45 минут, если за это время пираты не смогут высадиться, они как правило прекращают атаку. Пытаться максимально выиграть во времени – на помощь могут успеть военные. Та часть экипажа, которая не участвует в отражении нападения должна проследовать в «цитадель».
---------------------------------------------------------
Если пираты высадились на судно:

Прежде чем они доберутся до мостика, успеть предупредить UKMTO,MSCHOA и, если есть время, компанию-судовладельца. Помните – никакого сопротивления пиратам, это может повлечь за собой побои или даже гибель.
Если придется покинуть мостик и машинное отделение, необходимо остановить двигатель и по возможности направить судно в сторону от других судов в целях навигационной безопасности.
С пиратами необходимо вести себя спокойно и выполнять все их требования. Желательно собрать весь экипаж (за исключением вахты на мостике) в одном месте. Если люди находятся в «цитадели» или другом закрытом помещении, не препятствовать пиратам, когда они пытаются туда проникнуть.
Наставник (40395)
это у них гранатомет... пистанут дырку в днище и всё