Грешат ли ангелы гордыней??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (428265)
Да бывает. Ангелы далеко не святы. Это просто служители Бога. Ангелы ниже в иерархии чем святые рожденные от Бога Христиане.

Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? 1Кор.6:3.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23315)
1/3 так и следовали за сатаной.
Есть ангелы проклятого сатаны (падшие ангелы) - они грешат и не только этим, а еще: завистью, жадностью, ненавистью. И некоторых людей заставляют так же мыслить и чувствовать!...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Божественный Гуру (1272740)
Гроссмейстер (9948)
Некоторые. например гордость подвела Сатану.
Просветленный (509683)
ГОрдыней все грешат...
Доброе утро
Хранитель Истины (487970)
Истинные ангелы - безгрешны!
Поэтому они и не существуют....
Гордыня это грех. Ангелы безгрешны, бестелесны и служат Создателю (Ис. 6:3). Исключение это падший ангел, созданный Богом для того, чтобы люди знали и понимали разницу между Добром и Злом.
Мудрец (10245)
Все творения Бога наделены свободой. Они даже могут выбирать подчиняться или нет Отцу.
Некоторые ангелы выбрали пойти не за Богом, их Создателем, а за Сатаной и стали демонами. Сатана первый проявил гордыню.
Наставник (43623)
Да. Треть ангелов, увы, последовали воле херувима Люцифера, который увлек их своей ложью и возбудил в них гордыню. А потому низвергнуты они все на землю и в ад.. И стали они демонами и бесами...