Что за историИ, где..?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Каждый год в начале июля в Брюсселе проходит грандиозный фольклорный праздник Оммеганг.
Не остаётся в стороне и символ города - писающий мальчик.

Его наряжают в костюм пастуха как на картине 1615 года кисти брюссельского художника Дениса ван Алслота (Denis van Alsloot ) "Триумф Эрцгерцогини Изабеллы, 31 мая 1615 года" (The Ommeganck in Brussels on 31 May 1615: The Triumph of Archduchess Isabella ) из собрания музея Альберта и Виктории.

Денис ван Альслот известен своими огромными эпохальными картинами.
Праздник Оммеганг получился у него длиной 381 см и высотой 117.

С того дня, когда Манекен Пис впервые появился в костюме пастуха на картине Дениса Ван Альслота и пошла традиция наряжать его.
В XVIII веке статую облачали в костюм как минимум четыре раза в год, на время самых важных праздников.
В настоящее время в официальном календаре устанавливается около 130 облачений ежегодно.

Оммеганг - это старейший народный праздник Брюсселя в честь Саблонской Богоматери.
Название этого праздника переводится как "процессия", собственно, именно это он и собой и представляет.
Легенда гласит, что однажды в те далекие времена некая Беатрис Сеткенс, жена бедного суконщика из Брюсселя, услышала голос Девы Марии.
Божья Матерь хотела отблагодарить брюссельцев за строительство часовни в ее честь в районе Саблон.
В качестве благодарности полагалась чудотворная статуя Девы Марии, которая на тот момент находилась в кафедральном соборе Антверпена, и Беатрис было поручено доставить ее в Брюссель, с чем она благополучно и справилась.

10 ключей Манекен Пис

Праздник Ommegang в Брюсселе

9 секретов крошечного мальчика

Маннекен Пис — бунтарский дух Бельгии