Какие экранизации классиков удались нашим режиссёрам , на ваш критический взгляд ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (10761)
К Идиоту и И Пырьева хотелось бы добавить Идиот В Бортко
Его же экранизацию Братьев Карамазовых, но не могу не вспомнить и об экранизации Ю Мороза
Безусловно Три Мушкетера Юнгвальда-Хилькевича потому что могу сравнить с другими и наша определенно лучшая
10 негритят Говорухина мне кажется сама А Кристи бы испугалась
Историю Человека- невидимки, немного не по книги но очень достойно (Главный герой очень добрый, в отличие от героя Уэллса)
Узник замка Ив Почему И Авилов редко снимался непонятно
и Красное и черное с Н Еременко мл и Н Бондарчук, но давно не видел
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344506)
Собачье сердце
Хранитель Истины (317704)
да все! это вам не голивуд
Наставник (41263)
война и мир-С.Бондарчук
UNA
Наставник (98884)
советское кино--тихий дон Вечный зов Шебалково семя Донские рассказы тимур и его команда Про кроша Два капитана--много хорошего кино.
Верховный Наставник (159595)

Хранитель Истины (428427)
Шерлок Холмс конечно же
Наставник (92168)
Если не обозначено чьих именно классиков,то классика приключенческой литературы Роберта Луиса Стивенсона.

Верховный Наставник (104273)
Бесприданница Рязанова,т.е Жестокий романс(имела в виду режиссера,а не автора-Островского).
Хранитель Истины (451035)
мультфильм "Тайна третьей планеты" намного лучше, чем само произведение.
Наставник (43105)
Достоевский укоризненно говорит Раскольникову:
- Что ж ты, Родион, старушку процентщицу то за рубль топором зарубил...
- Не скажите, Федор Михайлович, отвечает Родион. - Одна старушка рубль, десять старушек - уже червонец.