Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что там зло не дьявол, а люди?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (127336)
Не стоит усложнять.Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита" из-за...трудночитабельности(я бы так это назвал),иные книги читаются легко и при этом вкладываемый в них смысл доходит до читателя без каких-либо проблем,а здесь через текст нужно чуть ли не продираться и то не всё понятно будет.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154068)
я помню только сиськи и письки.а от них какое зло
Верховный Наставник (170893)
не то что бы совсем не нравится... но как то не смог Булгаков совместить, сплести две нити людского и божественного в единый канат, и в результате вопрос добра и зла даже не приоткрылся ни на миллиметр.
не получилось, увы!
гораздо лучше это получилось у того же Лукьяненко в его дозорах.
Просветленный (586797)
Это как песни Земфиры, торкнуть должно.
Что то похожее в жизни случится, тогда почувствуешь и поймешь.
Для меня лично, эта книга даже не о Боге и Дьяволе, а о любви.
А как известно - Бог есть любовь.
Верховный Наставник (164086)
Роман о любви. Самой настоящей. Перед которой даже слуги Тьмы снимают шляпу.
Хранитель Истины (451035)
антисоветчина галимая
Верховный Наставник (126256)
Не, потому что про Понтия Пилата интересно, а дальше тягомотина.