"Мастер и Маргарита" это роман, написанный в результате сделки с дьяволом, или с кем?

по вашему
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (425361)
А Дни Турбиных пьеса написанная в сделке со Сталиным или что?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344797)
Это моя настольная книга..
Многие годы перечитываю и все больше убеждаюсь - очень непростая книга..
Так сильно между собой отличаются не только первая и вторая часть,
но и отдельные главы написаны по разному..
Наставник (93281)
Слышал, что в результате сделки с опиумом или ещё каким-то наркотиком.
Z
Верховный Наставник (125036)
там уже шизофрения вовсю подсказывала..увы..шизофреники талантливы..
Верховный Наставник (111710)
наверно διάβολος приложил к этому руку
Верховный Наставник (228483)
Как-то спрашивал здесь народ о любимом произведении Булгакова, так вот, "Мастер и Маргарита" далеко не на
первом месте. Очень мало людей сказали, что "Мастер и Маргарита" их любимое булгаковское произведение..
Хранитель Истины (306753)
Ну вообще-то РПЦ считает, что это чисто сатанинская книга, к чему, конечно, есть формальные основания. Господи, помилуй нас и не доведи до таких испытаний, которые были у Булгакова и которые привели к сатанизму.
Верховный Наставник (145771)
По-моему , это наглядное свидетельство вреда употребления наркотических средств .
Ну, у меня пока ещё рассудок не помрачён, как у последователей секты РПЦ,, поэтому такими понятиями я относительно литературы не оперирую. Не самый мой любимый роман Булгакова, но хорошо написан, однозначно.
Верховный Наставник (136907)
Думаю, что эта книга написана в результате посещения Булгакова Музой и Талантом. Острая сатира, глубокая философская мысль, красивая история любви, интересные аллегоричные персонажи, ретроспектива в прошлое, параллели с библией - "всё смешалось в доме Облонских"! Просто гениальная книжка.
Роман-антилитургия "Мастер и Маргарита" - Евангелие от Михаила Булгакова...
Его ещё называют Евангелием от Сатаны, так как Воланд (Дьявол) -
главная скрепа романа-лабиринта... ))