Почему Иоанн и Петр не знали что Христу надо воскреснуть ,если Он сам им об этом говорил?+

В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было ещё темно, и видит, что камень отвален от гроба.
2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришёл ко гробу первый.
5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошёл во гроб.
6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
8 Тогда вошёл и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
9 Ибо они ещё не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мёртвых.
10 Итак, ученики опять возвратились к себе.

Евангелие от Иоанна 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/20/#9

Ведь говорил же. Тому же Петру:

С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Евангелие от Матфея 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/16/#21
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (23330)
Забыли о воскресении сказанное Иисусом или не поверили.

Потому и Иисус сказал, что Дух Святой напомнит все.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
ПОчитай Таксиля у него есть об этом
Наставник (43623)
Я просмотрела несколько толкований, и более раскрытым мне показалось вот такое:

"Но чем можно было объяснить то, что они были так медлительны сердцем, чтобы веровать? Евангелист сообщает нам (ст. 9), что они еще не знали из Писания, то есть они не разумели, не применяли и не использовали должным образом то, что знали из Писания, а именно: что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Ветхий Завет говорил о воскресении Мессии; они уверовали в то, что Он Мессия; Он Сам часто говорил им, что, согласно писаниям Ветхого Завета, Ему надлежит воскреснуть из мертвых; однако у них не было достаточного присутствия духа, чтобы применить все это для объяснения происшедшего. Заметьте здесь:

Во-первых, что даже ученики вначале были неспособны поверить в воскресение Христа, о котором впоследствии они засвидетельствовали с такой великой уверенностью; их медлительность в уверовании обнаруживает то, что они не были легковерными в вопросе воскресения, не были из тех простачков, которые верят каждому слову...
то показывает, что они были не только честными людьми, не желающими обманывать других, но и осторожными людьми, не желающими самим оказаться жертвами обмана.

Во-вторых, причиной их медлительности в том, чтобы веровать, было то, что они еще не знали об этом из Писания. Евангелист, кажется, признается здесь, что был виновен в этом наравне с остальными; он не говорит: «Ибо Иисус еще не явился им, не показал им Своих рук и ребер», но вместо этого он говорит: «Он еще не отверз им ум к уразумению Писаний» (Лук. 24:44, 45), этого вернейшего пророческого слова."
https://www.reformed.org.ua/2/832/20/Henry
Речь идет о пророчествах из септуагинты о Христе.
А именно в данном случае :
"…Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление"
Или:
"Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу"

(псалмы 15 и 29 соответственно.)

А вообще тема пророчеств из септуагинты очень интересная.Там уже есть вся биография Христа вплоть до мелочей:
https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.sht...
Просветленный (595340)
Потому что он не воскресал .и тем более не говорил и не писал об этом .в то время никто не вёл дневников ,это участь царей императоров только
Так, и ты не веришь Богу! Нарушаешь Заповедь:

"Жена да учится в безмолвии со всякой покроностью; а учить жене не позволено, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии." 1 ти. 1:11-15.

Пресвятая Богородица, спаси нас!