С американским масштабом "воюют"....

Авианосец США у берегов Ирана потерял сразу пять самолетов

Боевые действия в Ормузском проливе еще не начались, а военно-морские силы Соединенных Штатов уже несут серьезные потери. И что самое обидное для них – отнюдь не от воинственных персов.

Пока госсекретарь Майк Помпео задним числом грозит начать целую военную операцию по отлову ранее спокойно покинувшего Гибралтар иранского танкера Adrian Darya 1 (он же Grace 1), американские адмиралы подсчитывают ущерб, полученный находящимся в Аравийском море авианосцем Abraham Lincoln, который непременно должен был возглавить эту славную охоту.

Дело в том, что на его палубу неудачно сел самолет-разведчик E-2D Hawkeye. Ослабленные тормозные тросы не смогли вовремя остановить машину, ее занесло и швырнуло на два мирно стоявших палубных истребителя F-18 Super Hornet. Возникшие во время их контакта обломки причинили травмы разной степени тяжести еще двум «Хорнетам», а также нескольким членам экипажа корабля. Итого авианосец США у берегов Ирана потерял сразу пять самолетов – и все это в условно мирное время.

Кстати, данное происшествие случилось еще 9 августа. И, судя по всему, в Пентагоне и дальше молчали бы о нем, если бы не раздухарившийся глава Госдепа, пообещавший помешать вырвавшемуся на свободу иранскому танкеру таки доставить нефть в Сирию. После чего американским военным, видимо, и пришлось раскрыть карты, объяснив Безумному Майку, что на сегодня у них есть куда более важные проблемы.

И среди этих проблем – не только ликвидация последствий на «Аврааме Линкольне», но и экстренная эвакуация своей флотилии из другой части земного шара, где российский ВМФ решил пострелять противокорабельными ракетами.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Вспомнил, когда с "Кузи" упали два самолета - задорукие укропы и наши "мозги нации" ржали наперебой! А чего сейчас-то не ржут?!) Почти то же самое. даже в больших размерах!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460471)
Закат эпохи авианосцев США.
Боевая эффективность авианосцев стремительно уменьшается с появлением нового класса гиперзвуковых противокорабельных ракет, а совершенствующиеся средства разведки и целеуказания делают его удобной мишенью для высокоточного оружия. Скоро авианосцы уйдут в прошлое.
Таким образом, можно констатировать, что очень скоро мы с вами станем очевидцами заката эпохи авианосцев.
Хранитель Истины (437413)
Да у них там ежедневно какая нибудь хрень случается....А самолётов они со своих авианосцев потеряли уже не счесть....- но у них бюджет почти лярд....Так штаа....))))
Хранитель Истины (308630)
20 лет а воз и ныне там, вот таперича РОССИЮ пригласили повоевать

Дональд Трамп считает, что России надо вернуться в Афганистан. Это должно произойти после того, как американские военные покинут эту страну. Армия США находится там уже почти 20 лет, но так и не смогла переломить обстановку. Настала очередь России и других граничащих с Афганистаном стран, полагает американский президент.

Президент США Дональд Трамп считает, что расположенные рядом с Афганистаном Россия, Иран, Ирак, Индия, Пакистан и Турция «в определенный момент должны будут вступить в битву» и «активизировать борьбу» с террористической группировкой «Исламское государство*» (ИГ*). Он уточнил, что это произойдет после вывода американских войск из Афганистана. «Индия находится прямо там, она не сражается с ней (группировкой ИГ), Пакистан находится рядом, но они сражаются с ней очень мало, это несправедливо», – сказал Трамп.

Отметим, что Соединенные Штаты воюют с международным терроризмом в Афганистане без малого 18 лет, но говорить о том, что американцы полностью уничтожили исламистский очаг в этой стране, было бы явно преждевременным. Не далее как в прошлое воскресенье в результате взрыва в Кабуле погибли 63 человека. Еще 180 пострадали. Подрыв устроил смертник. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство». Позднее в результате взрыва придорожной бомбы в округе Даулат Абад в провинции Балх на севере страны погибли как минимум 11 мирных жителей.