А любили ли вы? (Вопрос не про котов)), вопрос с психологом))

Моя коллега пишет:

«Любовь длится 3 года - эта формула известна сейчас всем.
А сколько длится горевание и завершение отношений любви?
Представьте себе, тоже 3 года.
Именно столько времени отводят ученые на этот процесс. И по опыту я точно знаю, что это именно так.
Невозможно выйти из отношений любви и назавтра проснуться чистеньким и свежим и быть снова полностью готовым к романтике и риску.
Нет, если отношения были значимы, особенно если они были разорваны внезапно для вас, впереди долгий путь из несвободы сердца.
Вам предстоит пройти свою «долину слез», пережить холод одиночества, отпустить все, что было связано с предыдущим партнером, с тем, к кому ваши сердце и душа были так прочно привязаны. Все те нейронные связи, запускавшие для вас столько приятных эмоций, не могут быть одномоментно разрушены и переориентированы. И вот уже вы мысленно снова вместе, или листаете странички соцсетей «бывшего», а ваши ноги так и норовят вернуться в те места, где вы встречались когда-то.
Но проходит время, и постепенно вы адаптируетесь к новой жизни «без него» или «без неё». То время вашей жизни, которое с начала принадлежало вашим отношениям, а потом заполнилось пустотой и страданием, постепенно начинает заполняться чем-то иным: другими людьми, заботами, увлечениями. И вы начинаете слушать другую музыку, а в ресторане заказывать другие блюда, совсем не те, что любили вы вместе тогда...
Постепенно сердце выходит из клетки прошлых воспоминаний, как из душной комнаты на улицу, на которой постепенно вы начинаете ощущать что-то новое. Поначалу душа просит повторения всего того, что было хорошего именно с ним/с ней, и вы мечтаете о его возвращении. Потом вам хочется все-все повторить с кем-то другим, и вы бессознательно включаетесь в поиск «точно такого-же, но с перламутровыми пуговицами». И тут обязательно срабатывает Ловушка Сравнения. Никто не может быть в точности таким же...
И вот, наконец, однажды, вы вдруг осознаете: я больше не думаю, не вспоминаю.... и в этот момент вы отчетливо начинание ощущать Новое Счастье Свободы Сердца.
Вот с этим я вас и поздравлю.

#вашпсихолог Юлия Лабастова»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (190825)
не знаю..я ещё не расставалась с любимым...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Про три года - полная чушь. Так может написать только тот, кто не любит. Настоящая любовь не кончается никогда, у неё просто нет причин для этого.
Верховный Наставник (104919)
месяцев 9 - мой самый долгий срок..
к тому же существует множество практик, помогающих пережить разрыв
хочешь разлюбить? ищи недостатки
Просветленный (715568)
Кроме первой любви,все свои дальнейшие отношения я заканчивала раньше,чем ОН догадывался,на те моменты у меня уже всегда была новая любовь,в момент объявления ,что я ухожу.Вот первая любовь..там да..причем мы через год второй раз сходились и снова расставались..так что тут я "оттянулась" по полной..не думаю что три года,но года два ада ,после второго расставания ,точно было..
Хранитель Истины (384168)
Так не любила.
Три года для меня мало и что думают по этому поводу психологи очень странно.