Советник (3850)

А, что голос у Васьки скрипучий. И, к тому же он болеет падучей...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281445)
Похоже за ними церковь в Кибартае...

Каменный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского в Кибартае был воздвигнут в 1870 году для железнодорожников. Средства (15 000 рублей) и земля для постройки храма были выделены царскими властями. Во время Первой Мировой войны немцы устроили в здании храма склад.
В начале 1919 года здание хама, здание школы и два приходских дома с землей были переданы в ведение Сейнайского католического епископа, но прихожане не смирились и жаловались в министерства, Сейм и президенту Республики.
Для здания был необходим капитальный ремонт (накануне войны начато расширение, разобраны боковые стены позднее заколочены досками). В 1929 году католический приход испросил займ у Министерства финансов на постройку нового костела, а полуразрушенное здание бывшего Александро-Невского храма по решению Кабинета министров было возвращено православным. Они за свои средства его отремонтировали.

В 1935 году митрополитом Елевферием (Богоявленским) восстановленный храм был торжественно освящен. По данным Литовского православного епархиального совета в 1937 году постоянных прихожан в Александро-Невском храме было 1431 человек. При нем действовало Покровское Братство. Приход все церкви Литвы обеспечивал свечами.
В 1945 году было около 280 прихожан. В советские времена приход официально был зарегистрирован в 1947 году. Настоятель Кибартайского прихода духовно окормлял православных Вилкалишкиса, Виштитиса, Науместиса.
Во времена СССР на железнодорожном направлении Калининград-Москва, к этой церкви под видом экскурсий подъезжали иногда полные автобусы старушек-фронтовичек из соседней Калиниградской области и пока родители малышей строили светлое будущее коммунизма, они крестили здесь своих внуков, резонно считая что это соседняя республика и сведения потом не поступят «куда надо»
Котлета
не уверен на 100%

https://azbyka.ru/palomnik/Церковь_блгв._Александр...
http://sobory.ru/article/?object=37180
https://is.gd/XiD9PJ
https://is.gd/y39vFw