барокко - жемчужина неправильной формы)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Идеальные бусины перламутра формируются в центральной полости устрицы. А жемчужина неправильной формы образуется в области внутренних стенок и на створках, то есть в любых местах, где не исключено любое соприкосновение с внутренностями моллюска.

Такую разновидность стали называть барочным жемчугом.

Барочный жемчуг обычно бывает не очень большого размера, но иногда встречаются и довольно внушительные экземпляры. Цветовая палитра перламутра очень широка и представлена самыми разными оттенками белого, молочного, розового, голубого. Так же разнообразна и форма камней. Мастера-ювелиры способны увидеть очертания самых разных вещей и красиво подчеркнуть причудливую форму. Именно благодаря форме барочные горошины переливаются и сверкают очень необычно.