Когда родился знаменитый сыщик?

Что интересное вам известно про героя и актёров?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287959)
Путем сложных исследований с использованием метода дедукции точно установлено, что знаменитый сыщик родился примерно 6 января 1854 года.

День рождения мистера Холмса точно нам неизвестен. Мистер Артур Конан Дойл (или доктор Джон Ватсон?), оставивший нам записки о похождениях детектива, не уточнил эту дату.
Однако и поныне существующая армия поклонников Холмса — каждый из которых наверняка тоже мнит себя неплохим детективом — установила истину.
Год, когда явился на свет малыш Шерлок, известен: в рассказе «Его прощальный поклон» действие происходит в 1914-м. Холмсу тогда 60. Стало быть — 1854-й.
С днем и месяцем — сложнее. Но считается, что это — 6 января.
Дело в том, что в повести «Долина Ужаса» абсолютно чуждый поэзии Холмс дважды цитирует «Двенадцатую ночь» Шекспира. Выходит, решили опытные сыщики, он в двенадцатую ночь после Рождества и родился. Говорят, пригодились еще и астрологические исследования, проведенные неким мистером Натаном Л. Бенгисом.
А стало быть, 6 января мы можем почти с полным правом отпраздновать круглую дату — 160-летие со дня рождения Шерлока Холмса!
Почему-то думается, что Шерлок, услышав это рассуждение, покачал бы грустно головой: «Ну ведь это же элементарно, мой дорогой Ватсон!..» И назвал совершенно другой день и месяц. По крайней мере мы в состоянии точно назвать другую дату рождения Шерлока Холмса — литературного. Повесть «Этюд в багровых тонах» вышла в свет на Рождество 1887 года. На днях ей исполнилось 127 лет.
Между прочим, первое издание повести на русском языке появилось через 11 лет — в 1898 году в декабрьском номере журнала «Свет» под названием «Поздняя месть» и с замечательным подзаголовком «Уголовный роман Дойля».

Если верить опросу, проведенному британской социологической ассоциацией «Ask Jeeves» в 2011 году, каждый пятый британец считает, что Шерлок Холмс реально существовал.
Первый фильм про Холмса вышел в США еще в 1900 году. Назывался он «Шерлок Холмс озадачен». C тех пор сняли примерно 210 кинокартин про Шерлока… Количество экранных воплощений этой истории вошло в Книгу рекордов Гиннесса.
Американский актер Бэзил Рэтбоун, сыгравший Холмса в 14 картинах с 1939 по 1946 годы, стал первым по-настоящему известным в кинематографе воплощением гениального сыщика. В США его до сих пор считают идеальным.
В 2009-м американцы предложили совершенно новую версию Холмса в исполнении Роберта Дауни-младшего. Это воплощение сыщика получилось, может быть, самым энергичным — такой «бульварный Холмс», в самый раз для боевиков. Тем не менее особый аромат «криминального чтива» эпохи Конан Дойла в фильме удался на славу.
Невозможно не вспомнить сериал Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» 1979 — 1986 годов. О его совершенстве мы и говорить не будем — напомним только, что даже высокомерные жители Британских островов признали Василия Ливанова лучшим из «континентальных» Холмсов. Чего-то стоит и орден Британской империи, полученный Василием Борисовичем в 2006 году именно за эту роль.
Впрочем, до Ливанова советское кино создало еще нескольких Холмсов. В 1971 году вышла «Собака Баскервилей», где сыщика играл Николай Волков. А в 1979-м — «Голубой карбункул». Холмсом там был литовец Альгимантас Масюлис.
Естественно, Шерлок не сходит с экрана и по сей день. Можно упомянуть наш новый сериал уходящего года, где Холмса играет Игорь Петренко. Вот только, к сожалению, этот сериал заслужил не очень-то одобрительные отзывы от зрителей — в том числе и от Василия Ливанова, который назвал Шерлока в воплощении Петренко «какой-то шпаной».
Британцы главным Холмсом признают Джереми Бретта, который блестяще сыграл в сериале 1984 — 1985 годов. Он и внешне невероятно похож на персонажа Конан Дойла — высокий и худой, с острым, пронизывающим взглядом, тонким орлиным носом и чуть выступающим подбородком.

Англичанин Майкл Кейн предложил свою, комическую версию Холмса в фильме 1988 года «Без единой улики».
Пожалуй, главным Холмсом на сегодня является Бенедикт Камбербэтч, сыгравший сыщика в британском сериале «Шерлок». В этом творении Холмс — герой современного мира и расследует свои дела, пользуясь интернетом и мобильными телефонами. Но обстоятельство рассказов Конан Дойля так умело перенесены сценаристами в нынешнюю жизнь, что сам автор, наверное, не смог бы придраться.
Смешной головной убор, который мы привыкли видеть на голове Шерлока Холмса — специальная шляпа охотника за оленями. У Конан Дойла про нее ничего не написано. Ее придумал первый иллюстратор рассказов о Холмсе Сидни Пэджет, который сам во время загородного отдыха носил похожий головной убор. А более поздние художники, изображавшие Холмса в такой шляпе в городских условиях, не знали, что подобная шляпа годится для прогулок по сельской местности, но абсолютно не вяжется с образом подобающе одетого городского джентльмена. Так что на самом деле в городе Холмс носит обычную шляпу с полями.
Оказывается, на староанглийском «Шерлок» означает — светловолосый. Шир (светлый) и Локк (локон). Или, по другой версии, Шерлок — от гэльского «Scurlog», а оно, в свою очередь, заимствовано из датского языка, в котором означает «свирепый воин».

http://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/rozh...