Ну, наконец то!?

Резкость по всему кадру: физики решили оптическую проблему 2000-летней давности
08.07.2019 [11:15], Константин Ходаковский

Пользователи фотоаппаратов знают, что ближе к краям даже на очень хорошем объективе фотографии могут страдать от существенного снижения резкости. Всё дело в законах оптики — ещё древнегреческий математик Диокл в своей работе «О зажигательных зеркалах» сформулировал проблему, которую человечество не могло полностью преодолеть более двух тысяч лет.
Результаты работы были опубликованы в статье «Общая формула дизайна биасферических синглетных линз без сферической аберрации» в научном журнале «Прикладная оптика». Приведённое изображение показывает полученное учёными общее алгебраическое уравнение замкнутой формы для конструкции сферической линзы без аберраций. Она описывает зависимость формы второй асферической поверхности конкретной линзы от первой поверхности и фокусного расстояния. Вторая асферическая поверхность призвана устранить все аберрации, создаваемые первой поверхностью. Формула решает проблему Вассермана-Вольфа, сформулированную аналитически в 1949 году, но известную учёным около двух тысяч лет.

В результате мы можем надеяться, что в скором времени появятся объективы, избавленные от проблемы сферической аберрации. Причём производство новых линз в теории должно быть дешевле. Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что первые такие объективы будут стоить меньше.

подробнее тут:https://3dnews.ru/990355?utm_referrer=https%3A%2F%...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (305485)
Будет правильно и скучно.

Гелиос 40-2

На фига тут резкость по всему полю?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344410)
Пилять не доживу
Верховный Наставник (242899)
И линзы такие и объективы и даже лупы есть уже давно.
Мудрец (10822)
Идея может быть реализована для узкого круга практического применения оптики. Подобный объектив будет работать для одной дискретной настройки, то-есть на одно расстояние. Практическое применение может найти например для телескопов или для аэрофотосъёмки.
Так что, прошу не переживать, - нам это не грозит.
.
Мудрец (11137)
Мудрец (13512)
Лучче музыку послушаем. Тут оно всё понятнее как-то.

да и покуй