Почему в Швеции запрещено вешать шторы на окнах?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6151)

Причина – закон о запрете штор, который существует с XVII века. Нормативный акт сегодня уже не является обязательным для исполнения, но шведы за несколько веков привыкли жить открыто. Закон ввел правитель (король), который был весьма непопулярным у населения и жутко боялся заговоров. Окна без занавесей давали страже возможность заглянуть внутрь жилья и убедиться, что собраний граждане не проводят и заговоры не организуют.

Учитывая, что окна в Швеции делают максимально большими, вся частная жизнь буквально выставлена на всеобщее обозрение. Прогулки по городам, селам для туристов часто превращаются в разглядывание внутренних убранств квартиры. Такая открытость кому-то нравится, а кого-то настораживает. Но как бы то ни было, шведы действительно живут без портьер и штор.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (36108)
В Швеции летом очень светлые ночи а зимой короткие дни. И совсем иначе начинаешь ценить солнце. Поэтому проникновению естественного освещения принято не мешать, и занавески просто не вешают на окна.
Наставник (41944)
Может и негров???