Куда ведёт эта дорога?

Условия, особенности, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Путь Святого Иакова (El Camino de Santiago) — это паломнический маршрут по Северу Испании, а также в других странах, ведущий в город Сантьяго-де-Компостелла, где, согласно преданию, находятся мощи Апостола Иакова. Вернее, это целая сеть маршрутов по всей Европе, самым популярным из который является 800-тикилометровый Camino Frances (Французский Путь), начинающийся в пиренейском городке Сен-Жан-Пье-де-Пор, и проходящий через города Памплона, Логроньо, Бургос и Леон.

Первые пилигримы шли по Пути Святого Иакова в религиозных целях. И Сантьяго-де-Компостелла до сих пор является крупнейшим центром католического паломничества после Ватикана. Однако сейчас подавляющее большинство людей, идущих по Пути, делает это не из-за религиозных побуждений, а просто потому, что это — самый популярный в мире пешеходный маршрут.
У каждого своя причина, по которой он вышел на Путь. Кто-то стремится похудеть, проходя в день по 20-40 километров. Кто-то хочет посмотреть настоящую Испанию, а не ее визитные карточки Барселону и Мадрид. Кто-то прочитал книгу Коэльо «Дневник Мага» и мечтает повторить маршрут писателя. Кто-то ожидает от Пути ответов на вопросы, которые его в данный момент гложут. Кто-то просто ищет приятное времяпровождение в интересном месте с интересными людьми. Испанцы — те вообще не могут считать себя настоящими испанцами, пока не пройдут El Camino de Santiago.

Надо ли пройти все 800 километров, чтобы паломничество было «засчитано»?
Нет, для этого достаточно преодолеть последние 100 километров пешком или 200 на велосипеде. Однако можно и разбить свое путешествие по Пути Святого Иакова на несколько частей, начиная каждый раз в том месте, где закончил в прошлый. Позволительно даже «перескакивать» некоторые участки, однако последние 100 км необходимо пройти ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Традиционно, паломники начинали Camino из собственных домов. Для ирландскими паломников дорога начиналась в Дублине или в портовых городах Динглом и Ватерфорт.
Самый известный маршрут Камино — Французский путь, который начинается в Сен-Жан-Пье-де-Порт во французских Пиренеях, проходит через виноградники Ла-Риоха, скалистые горы в Леоне и далее по живописной сельской местности Галиции. Длина маршрута из Сен-Жан-Пье-де-Порт в Сантьяго составляет 800 км и занимает около пяти недель.

Чтобы помочь паломникам, вдоль троп расположены желтые ракушки морского гребешка и желтые стрелки, которые указывают путь к Сантьяго. Кроме того, паломники часто носят гребешки на рюкзаках, чтобы обозначить свой статус.

Чтобы получить Compostela (сертификат о прохождении Пути) нужно пройти не меньше 100 км. Именно поэтому, многие отправляются в путь из Саррии (Sarria), что в 111 км от Сантьяго.

Велосипедисты получают сертификат Compostela только после 200 км пути к Сантьяго. Велосипедистов на Камино называют «bici-grinos» (вело-паломники).

Для получения Compostela в паспорте паломника должен появляться новый штамп как минимум раз в день; или два раза в день, если Камино начата в Галиции.

Чтобы остановиться в albergues (общежитие для паломников) нужно иметь паспорт паломника. Общежития работают по принципу живой очереди (first-come first –served). Пешие паломники имеют преимущество перед велосипедистами. Аlbergue нельзя заказать заранее, но можно забронировать ночлег в местных гостевых домах или отелях (www.CaminoWays.com вам в помощь).

Нулевой километр находится не в Сантьяго, а на мысе Фистера (Cape Fisterra) на Атлантическом океане. Это место считается «концом света», до-христиане считали его местом магической силы.

25 июля, в День Святого Иакова, в Сантьяго и Галисии большой праздник. Если 25 июля выпадает на воскресенье, то последующий год считается Ano Xacobeo (Святой год).

Старый город Сантьяго-де-Компостела — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985 года, а городской университет – с 1495. В 1987 году Совет Европы назвал Камино-де-Сантьяго — первым европейским культурным маршрутом, за ее важную роль в поощрении культурного обмена со времен Средневековья.

Древнейший известный «путеводитель» по Камино — Codex Calixtinus — датируется XII веком.

Вotafumiero — одно из самых больших кадил в мире. Его высота – 1,6 м, а вес — 80 кг.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (739039)
Завораживает) Не знаю.