Поддерживаете ли Вы объединение православной и католической церквей?+

Я так понимаю, процесс сдвинулся с мертвой точки и это стало вполне реально. Вчера Папа Франциск подарил патриарху Варфоломею ковчег с мощами апостола Петра, хранящийся в Ватикане ,это небывалый жест на языке церковной дипломатии и скорее всего говорит о том что Рим и Константинополь близки к соглашению.
Только смущает, я так понимаю, патриарха Варфоломея право первенства, если объединение произойдет, тогда первым в диптихе поместных православных церквей будет не он, а епископ Рима Папа Франциск.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (43623)
Да, поддерживаю, потому что христианская Церковь только тогда будет сильна против внешнего врага, когда она будет едина и монолитна!
Однако, я слабо верю, что это возможно... Потому что слишком много за историю накопилось неразрешимых противоречий... Если все конфессии смогут их преодолеть и объединиться В ДУХЕ, то это будет огромная победа Господа!
Так что даже такие малые шаги навстречу друг другу, я считаю весьма позитивной тенденцией!
Но самой большой победой я считаю объединение всех протестантских деноминаций и присоединение их к традиционным церквям.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
НЕт. КАтегорически нет.
Верховный Наставник (191141)
Это одно и то же..в одном флаконе(((
Это антимарксисткая утопия.
Хранитель Истины (302937)
Механическое объединение религиозных организаций - это сложный вопрос. Вообще то Церковь Христова должна быть едина. Но объединяет Церковь Дух Христов и Слово Бога, а не иерархия власти.

Положительная сторона экуменизма в том, что происходит откристаллизация ценностей Учения Христа. Рушатся и отпадают многовековые коросты догм и ересей, накопленные за тысячелетия.

Но минус в экуменизме такой, что консолидация религиозной власти будет использована антихристом. То есть во главе объединенных организаций согласно пророчествам будет не Бог, а сатана.
Любой православный скажет вам, что объединение невозможно! Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда! Процесс не может сдвинуться с мертвой точки! Разделение христианской церкви на православную и католическую произошло в 1054 году из-за неразрешимых противоречий. Они заключаются в том, что католическая церковь считала себя главной.
Мудрец (23972)
а разом всех утопить можно?
Верховный Наставник (116907)

Верховный Наставник (230830)
экуменизм называется.
Верховный Наставник (177527)
Слабая попытка подмять под себя имущество православных храмов.
Хранитель Истины (493330)
Мне сие монопенисно
Наставник (74739)
Да, поддерживаем. Надо объединить всех еретиков, которые сегодня выступают под флагами православной и католической церкви, и на суд их Божий, чтоб Тому было проще разобраться. Ибо еретики, они и в Африке еретики.
Просветленный (595230)
Это невозможно как и объединение с Белоруссией РФ .идеологии противоречащие друг другу и трон никто не отдаст
Верховный Наставник (169924)
Объединятся вряд ли, но полянку поделят по понятиям, на сходняке.
Такое решение должно приниматься на Соборе всех православных церквей. Константинополь не может это решить за всех; сомнительно также, что в нынешней ситуации он сможет возглавить это объединение, на что, скорее сего, там рассчитывают.
Ты - дура, Метёлкина? Совсем крыша у тебя поехала от старости?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (31878)
Всё равно им всем конец. Пусть объединяются!