А что вы знаете о неевклидовой геометрии кроме того что она... есть?

И вообще для чего она нужна в реальной жизни?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Гроссмейстер (7746)
Это оч.интересная вещь. В реальной жизни, даже если совсем не математик, может быть ценна тем, что развивает абстрактное мышление, потрясает воображение :)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230581)
Любая наука нужна, для доказательства обратного)))
Хранитель Истины (393957)
Понятия не имею, зачем она...ещё, говорят, Геометрия Лобачевского какая-то есть...))
Просветленный (838007)
Как-то раз в детстве, перед институтом,
пришлось изучить трудную начертательную геометрию.
До сих пор мне это помогает деньги зарабатывать,
хоть компьютер и делает половину работы.
Наставник (34039)
Неевклид придумал,ему видней)
я и о фрактальной геометрии знаю, очень красиво, скажу я вам
Лобачевский, двуугольный треугольник, параллельные прямые пересекаются...
Наставник (55795)
Основное отличие от евклидовой в том, что параллельные прямые сходятся в бесконечно удаленной точке.
Я даже знаю, что их как минимум две :))
ничего... мне как то ближе по жизни теория Де Бройля.

впрочем вру... она та неэвклидова геометрия очень хорошо работает в хозяйственном шафу в коридоре... когда пылесос обратно убираться не хочет...
Хранитель Истины (449350)
Неевклидова геометрия это как раз и есть реальная жизнь. А геометрия Евклида это всего лишь частный случай неевклидовой геометрии. То есть геометрии Лобачевского и Римана. Вселенная устроена как раз по законам неевклидовой геометрии. Прямых линий в реальной жизни нет. Все линии криволинейные и на поверхности сферы они пересекаются. В сущности это фигуры вращения.
А, что вы знаете о школьном учебнике физики в котором про все это написано?
Хранитель Истины (493357)
Мне лично не понадобились ни математика, ни физика