почему? +++

проповедники рпц упорно называют православными тех, кто посещает храмы и участвует в мероприятиях рпц, а не тех, кто соблюдает христианские заповеди - христианство на руси не исповедано?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (509683)
Принимают по одежке....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59965)
РПЦ — это корпорация, как и католики и другие. Вера вне это.
Наставник (74739)
Православие в России уничтожено в начале прошлого века.
http://www.rusorthodox.com/books/lebedev/chapters/...
Верховный Наставник (177527)
Прошу прощения, а в чем противоречие между соблюдением христианских заповедей (а какие еще, кстати, заповеди нам известны?) и посещением храмов. Насколько мне не изменяет память, заповеди к этому и призывают.
Наставник (43623)
К сожалению, официально "считаются" православными более 80% (если не ошибаюсь) людей, которые либо были крещены в младенческом, бессознательном, возрасте, либо просто причисляют себя к ним по традиции..)) (Сама такой была всю жизнь..))
Да и что толку "посещать" храмы, ставить там свечки, лобызать, пардон, иконы и мощи, поститься и исполнять все прочие "предписания церкви", если при этом человек так и остается плотским, духовно не возрожденным, ни разу от открывавшим Библию, а подчас даже не знающим, Кто такой Иисус Христос?)
Так что эти проповедники весьма заблуждаются (насчет статистики), либо умышленно дезинформируют людей..
Хранитель Истины (487980)
Дабы их стада стали больше и обогащали....
Детка, ты с дуба опять упал?... Исполнять Заповеди Христовы и не посещать Храмы - это где такая глупость написана?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!