Название какой территориально-административной единицы в англоязычной стране

произошло от слова на другом языке, которое означает верховного правителя, владыку?
Завоеватели использовали название острова изобилия и царства черных амазонок из популярного тогда средневекового романа (какого?).

Как подсказка: в названии песни известной группы есть это наименование, о назначении и смысле которого спорят по сей день.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Калифорния

В самом начале 16 века испанский писатель Гарси Родригес де Монталво выпустил книгу "Приключения испанца".
Главной героиней книги была предводительница чернокожих амазонок Калифия. Племя этих воительниц жило на острове Калифорния.
Имя Калифии и ее острову автор книги дал от арабского слова калиф

Книга писалась во времена Реконсисты, и идея победы христианства над исламом была в Испании очень популярна. Сама Калифия влюбилась в одного из испанских христианских лидеров защиты Константинополя, приняла христианство, вышла за него замуж, вернулась к себе на остров.
Книга была довольно полулярна в Испании того времени, и испанские конкистадоры безусловно были с ней знакомы. Это было время великих географических открытий. Испанцы осваивали недавно открытый материк, открыли южную оконечность полуострова на западном побережье Америки, так и не найдя где полуостров соединается с материком, решили, что это остров и назвали его Калифорния, в честь того самого острова черных амазонок.
Со временем выяснилось что это все таки полуостров, но название сохранилось.