Лишь море, солнце и песок... Где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Сиджес
Старинный каталонский город и самый популярный морской курорт побережья, расположенный к югу от Барселоны и давно полюбившийся многим европейским путешественникам своей живой праздничной атмосферой, живописными окрестностями и обилием архитектурных памятников и сооружений, напоминающих о самых разных исторических эпохах. Многие состоятельные каталонцы и испанцы - жители Барселоны и других городов Испании - выбрали именно Sitges местом своих летних вилл и резиденций. Старые кварталы, арки и узкие улочки исторического центра города удивительно красивы. Здесь можно увидеть старинные церкви и дворцы, сохранившиеся со времен средневековья. Сегодня в исторической части города, являющейся излюбленным местом прогулок туристов, разместились уютные ресторанчики, бары, кафе, магазины сувениров и художественные мастерские. Кроме того, здешний календарь культурных мероприятий и фестивалей очень насыщен. В городе ежегодно проходят шумные карнавалы, собирающие огромные толпы зрителей, любопытные ралли старых автомобилей, красочные уличные выставки цветов, а также международный фестиваль фантастических фильмов и фильмов ужасов.

Основа экономики города — туризм. В Сиджесе насчитывается более 4500 гостиничных номеров. Половина из них в четырёхзвездочных отелях. Твердая приверженность к качеству сервиса превратила Сиджес в первоклассное место Средиземноморья для проведения конгрессов, конференций и семинаров.

Сейчас Сиджес — один из самых известных курортов Каталонии. С 1990-х годов Сиджес является одним из центров гей-туризма в Европе. На территории города имеется нудистский пляж.

Столетия назад Ситжес был маленькой рыболовецкой деревушкой, раскинувшейся возле церкви на побережье Коста дель Гарраф. Вообще, на территории Ситжеса археологи нашли немало интересного, что позволяет считать его городом с очень древней историей. В середине прошлого века в Гигантской пещере были найдены останки неандертальца, возраст которых более 53 тысяч лет, первое поселение на месте Ситжеса относится к VI в. до н.э. – I в. н. э., а I – III вв. н.э. датируется римская вилла. Название города («sitja») в переводе с каталонского означает «глубокая яма» – скорее всего, на территории поселения когда-то были подземные хранилища для зерна и злаков. В IV в н.э. на территории Ситжеса располагались поселения иберов. В 12 веке городом управляла семья Ситжес, которая взяла себе одноименную с городом фамилию.

В средние века на холме Пунта стоял замок Ситжеса, позднее на его месте построили ратушу. В 18 веке в окрестностях Ситжеса выращивали виноград особого сорта – мальвазия, из которого в Испании до сих пор делают знаменитое вино Malvasía de Sitges.