Советник (3850)

Путти

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
Каргополь. Соборная Горка.

Колокольня, которую построили в честь Екатерины II. Она в свое время выделила городу большие средства на ремонт дорог. Из которых почти половина ушла на постройку этой колокольни.

На колокольне вензеля Екатерины II и двухголовый ангел.

Ангел слева - оптимист,а справа - более информирован)))

В 2001 году в шпиль колокольни попала молния, она горела два дня. Восстановили. Да так, что сейчас на нее можно подниматься. Увы, или к счастью, только летом.
История соборной колокольни города Каргополя поучительна. Начинается она тоже - с пожара. В 1765 году, выгорело три четверти города. Год спустя Ян Сиверс, тогдашний губернатор Новгородской губернии, в рамках своей, как выразились бы сейчас, рабочей поездки посетил город Каргополь и обнаружил сплошное пепелище. Вот что он пишет в служебной записке: "...печальное зрелище мусора и запустения вследствие недавнего пожара". Надо сказать, что дело происходило во время царствования императрицы Екатерины Второй известной многими замечательными указами, из которых нас сейчас будет интересовать лишь один: "О создании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо". Сей судьбоносный указ послужил началом разработки генеральных планов застройки многих десятков городов России.
Общей чертой всех этих генпланов была близкая к прямоугольной система улиц и площадей, что мы и имеем возможность наблюдать на примере практически каждого города бывшей Российской Империи. Указ этот содержит массу интересных подробностей. Так, в частности, городские улицы подразделялись на въездные (или главные) и второстепенные; главные должны были всегда заканчиваться площадями, на которых положено было находиться собору, торговым рядам или каким-либо еще сооружениям, придававшим городу определенный характер. При всей прогрессивности, практичности и прочая, и прочая прямоугольная планировка первым делом этот самый "определенный характер города" и изничтожала. Так, славный город Каргополь, выгоревший практически полностью всего лишь спустя два года после подписания указа, пал одной из его первых жертв.
Впрочем, справедливости ради следует отметить, что на восстановление города из пепла Екатерина выделила огромную сумму в 10000 рублей. Обрадовавшийся губернатор немедленно предложил построить в честь императрицы роскошную каменную колокольню, чтобы та служила потомкам напоминанием о мудрости и человеколюбии Екатерины, на что и получил из казны еще без малого 5000 рублей. И все было бы хорошо, если бы не маленькая неувязочка - к постройке колокольни приступили уже после того как на город была наложена прямоугольная сетка, а наложена она была с оглядкой на реку Онегу, несущую свои воды с юго-запада на северо-восток. Казалось бы, ну и что в этом плохого? Однако, не все так просто. Дело в том, что колокольню, очевидно, надо было поставить на главной площади.
Кроме того, сообразуясь с указом, колокольню следовало поставить в створе главной улицы, упирающейся в эту самую главную площадь. А раз главная улица ориентирована с северо-запада на юго-восток, значит и колокольню надо ставить так, чтобы ее грани были повернуты относительно направлений север-юг и восток-запад. Получается, что и крест на шпиле придется ориентировать именно так - с юго-запада на северо-восток! Именно так - не по православному канону.
И вот, более 220 лет подряд неправильно ориентированный крест вызывал удивление, недоумение, споры, догадки... до тех пор пока не наступило 6 июля 2001 года. В этот роковой день, как уже было упомянуто выше, в соборную колокольню города Каргополя, в самый ее крест, безо всякого предупреждения ударила молния... Зловещий обломанный шпиль дырявит теперь низкое северное небо, а у основания колокольни кем-то заботливо положена табличка, призывающая прохожих держаться от нее подальше.

https://russkij-sever.livejournal.com/1526512.html
https://aslan.livejournal.com/303610.html
https://catbasil.livejournal.com/86112.html
https://forum.say7.info/topic92091-8275.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388838)
Это путти Ф. Кало...