Вы сейчас меня можете четвертовать прилюдно. Но я Бунина НЕ ЛЮБЛЮ. И Паустовского тоже!!! И от Пастернака не тащусь. А кого из великих не любите вы?

Все что-то Бунина читают.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Просветленный (653637)
Я вообще давно поняла, что преданно и безраздельно люблю только Пушкина.
Про многих других столько знаю, что так или иначе, сопоставляя их книги с их личностью, не могу избавиться от чувства некоего неприятия как творца, так и литературы.
От этого надо избавляться!

У Паустовского надо в 15-16 лет читать *Романтики* и лет до 25 шпарить оттуда цитатами (на радость себе) просто бесконечно.
Бунин по-человечески противен донельзя - брюзглив, похотлив, несчастную, безропотную Веру Николаевну просто довел до ручки своим вечно отвратительным настроением, жёлчным сарказмом и бабами.
Но писатель замечательный!
Лучше всего его почувствовал, безошибочно унюхал именно Нагибин.
Потому что сам был невыносим.

*Доктор Живаго* у Пастернака - роман откровенно плохой, но как всё в России, что окружено тайной, почему-то считается *великой прозой*.
Второй откровенно плохой роман, считающийся великим, - *Мастер и Маргарита*.
(А сейчас можете четвертовать меня!).
Кстати, в *Мастере* лучшее, на мой взгляд, последняя глава.
У меня есть СИЛЬНОЕ подозрение, что она написана Еленой Сергеевной (скажу это только Вам и по секрету))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и я не люблю. Когда читала человек из санфранциско - написано в 1916 году - злорадствовала вспоминая все последующие события. Обратка к Бунину прилетела.
Достоевского не люблю. Всегда чувствуется аура через строки...Нехороший он был человек... с подселенцем.
Верховный Наставник (230811)
Классика то что все обсуждают но никто не читает. А Бунин мудхак.
Просветленный (714943)
Можете кидать в меня тапки. но Достоевского
Просветленный (586797)
Толстого Льва - так и ниасилил, каюсь!
А вот тезок его - прочитал.
Верховный Наставник (104264)
Паустовского и Пастернака тоже не люблю.А Бунина читаю.А "Мастера и Маргариту" даже перечитывать не хочу,хотя читала уже в серьезном возрасте.
Хранитель Истины (380795)
Терпеть не могу Маяковского.
Верховный Наставник (159595)
у каждого писателя поэта есть то что понравится... просто есть такие у которых нравится всё...

От зноя травы сухи и мертвы.
Степь - без границ, но даль синеет слабо.
Вот остов лошадиной головы.
Вот снова - Каменная Баба.

Как сонны эти плоские черты!
Как первобытно-грубо это тело!
Но я стою, боюсь тебя... А ты
Мне улыбаешься несмело.

О дикое исчадье древней тьмы!
Не ты ль когда-то было громовержцем?
- Не Бог, не Бог нас создал. Это мы
Богов творили рабским сердцем.

кстати есть много песен на стихи нелюбимых тобой... и тебе они знакомы... и неплохие...
Хранитель Истины (428288)
Я вот даже не знаю. Честно говоря Ахматову не очень люблю.
Мудрец (16014)
как речь заходит о Бунине то в голову приходят его Тёмные аллеи... очень мне они понравились в свое время....
Горький мне не очень...
честно я со многими близко не знакома... чтобы говорить нравится - не нравится...
Наставник (82081)
Джойса, например..
Кстати, как вам восемнадцатый эпизод Улисса?)
Верховный Наставник (152480)
Я тебя четвертую... и прилюдно))) Как можно не любить Достоевского или Пастернака??? вот уж чьи произведения я готова перечитывать денно и нощно)
Хранитель Истины (493319)
У моего деда была книга "Искусство видеть мир". В издании Паустовского в 50-х годах увидела такой подзаголовок. Мой дед тогда еще не был реабилитирован. Что, решил, что с "врагами народа" можно не церемониться?
Наставник (49362)
Я в детстве ещё случайно Леонида Андреева почитал. Лет в 14 эдак. В самиздате. Тогда показалось - сильно. Но это он запрещён был, все думали - ага, тайна в ём какая-та!!! Его приподняли потом, во времена Российского майдана, ну, типо горбачёвских перемен. Вот сейчас думаю - какая это мелочь, просто инфантилизм подростковый с его шизой, по сравнению с Константином Паустовским, великим миросозерцателем, Львом Толстым, ну что б его "Войну и мир" влюблённым по романтическим убеждениям не почитать внимательно, книга ведь не историческая, так-то, а о человеке с его слабостями, понтами, талантами, он все основные категории людей описал, нет, я люблю великих, но пока только тех, кого я уже понял. А кого не понял - может и не пойму, но моё непонимание не значит неуважения. Вот многие идиоты не понимают каждого из нас и, стало быть, не уважают. Не уподобляюсь... ))
А, ну приподнятые номенклатурой "великие" - ну что их не любить, не замечаю просто. Горький, надо же, хозяин наказал, за то, что в рабочее время книги читал, перекликающийся с ним Островский Николай, Шолохов и пр. номенклатура, понтовщики своей эпохи. Понты обсуждать тоже непросто, во времена их зарождения они в глаза хоть бросались, сейчас - вообще эпоха понтов.)))