А белый лебедь... где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93975)
Парк им. Юрия Гагарина, Симферополь, Крым

Парк им. Юрия Гагарина (Гагаринский парк) — парк культуры и отдыха в городе Симферополь. Открыт в первой половине 1960-х годов
. Является излюбленным местом отдыха симферопольцев. Парк Гагарина расположен в Железнодорожном районе Симферополя. Он ограничен улицами Толстого, Гагарина, Киевской, Павленко и граничит с Симферопольским троллейбусным парком. Парк имени Гагарина является самым большим городским парком в Крыму.

Создание парка было запланировано в начале 1960-х годов при строительстве жилых массивов у правого берега реки Салгир недалеко от железнодорожного вокзала. Изначально проектная территория парка составляла 70 га, на этапе практической реализации она сократилась до 50 гектаров, однако со временем постоянно уменьшалась. Последнее сокращение площади произошло в марте 2011 года, когда Симферопольский горсовет принял решение сократить площадь парка до 36,0173 га.

В 1975 году, в канун 30-летия Великой Победы, в парке состоялось торжественное перезахоронение Неизвестного солдата из одиночной могилы на улице Беспалова и открытие Мемориального комплекса с Вечным огнём (архитектор Попов Е. В.), зажженным от факелов, доставленных с легендарных гор Митридат и Сапун-гора.

В рамках празднования 230-летия со дня основания Симферополя, 8 июня 2014 года была торжественно открыта Аллея Славы и бюст Герою Советского Союза, генералу армии, командующему воздушно-десантными войсками Василию Маргелову. Напротив бюста Василия Маргелова установлены бюсты выдающимся людям, среди которых поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, русские военачальники Александр Суворов, Михаил Кутузов, Федор Ушаков.

В 2018 году в пруд парка им. Гагарина в Симферополе выпустили новых обитателей — лебедей-шипунов. Белые лебеди станут визитной карточной парка, полюбоваться их красотой сможет каждый. Для безопасности животных будут установлены специальные информационные таблички, а в зимнее время года птицы будут переведенные в помещения либо им установят утеплённые домики.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122742)
На пруду.