.
Магистр (2165)

У вас в городе кулачные бои проводились? Ну, хотя бы в стародавние царские времена.. У нас в Курске, это было популярной забавой. Ходили стенка на стенку, улица на улицу, район на район, слобода на слободу. Вплоть до 90х годов 20 века..

А потом всё сгинуло. Сейчас уже никто не ходит стенка на стенку, уже нет выбитых зубов, сломанных
носов и сломанных челюстей.

А вот раньше времена были...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

..При этом, наибольшей популярностью среди ремесленников, жителей городских слобод и крестьян были кулачные бои. В частности, массовые кулачные бои долгое время проводились между жителями слобод Казацкая и Пушкарная города Курска.

В целом, кулачные бои получили своё распространение в Курской губернии в конце позапрошлого века. Как правило, первыми в них участвовали подростки, а взрослые присоединялись уже потом. В большинстве случаев наиболее успешными бойцами оказывались молодые люди крепко телосложения, которые не жалели в бою ни себя, ни соперников. Наибольшее распространение получили массовые кулачные бои - «стенка на стенку». Основным и самим строгим правилом боев было нанесение ударов только кулаками, использование подручных средств жестко наказывалось, нарушителя, который, например, мог использовать металлическую закладку в кулак, могли побить не только соперники, но и партнеры. Однако, кулачные бои были популярны лишь в низших слоях российского общества, высшие слои, в частности дворяне, относились к ним с презрением. На протяжении всего существования кулачные бои пытались запретить. Это было связано с тем, что государственная власть видела в этих боях возможность для объединения бедного населения города и крестьян против существующего государственного строя. В 1832 году, во время правления Николая I, был издан указ, в соответствии с которым запрещались кулачные бои. Но, несмотря на запреты, кулачные бои сохранили свою популярность в народе.

http://old-kursk.ru/book/larin/p171024.html

Я в Пушкарной слободе живу..

+Бонус. Картинка старинного Курска.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (428639)
А чего это над Курском голландский флаг веет?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Витя, вы монстр) Я уж соскучилась)
Верховный Наставник (218932)
А вот было.))) Правда давно уже.
Пацаны дрались верхний Днепр на нижний.
Улица Днепропетровская пересекается улицей Чертановской. Она то и определяла в ТО время понятия верхний и нижний Днепр))))
Наставник (90829)
Сходи к Тыкве, он вроде с Курска, набейте друг другу морды ...

Хотя такому пездоболу как ты, верить, себя не уважать ) То у вас в Питере, то у вас в Курске ... И это только за сегодняшний день )
Хранитель Истины (306883)
народ подобрел - и стал не такой дикий.. особенно мужики.
Просветленный (509683)
Странно, а химмаш в Свердловске....в Курске Тыква живет, а я в Белгороде