о себе - а вы такие?)

Тотем Лиса.
О лисе не говори, о ней все сказано… Всё. И ничего.
ᅠᅠДействительно, если вы наберете в любом поисковике фразу «тотем Лисицы», вы получите море информации, благо зверек приятный и интересный. От старинных русских сказок и восточных историй про оборотней до такого чудесного современного о том, почему не рекомендуется обНОРушить лису (найдите, не пожалеете!). Если вы ищите про животное, вы тоже получите много сведений: лиса живет почти везде, все ее видели, все изучали, все знают.
ᅠᅠИ что? А ничего. Вы потратите на изучение Лисы годы жизни (или жизней?) и ничего не поймете до конца.
ᅠᅠЛису можно описать двумя словами: Свобода и Противоречие.
ᅠᅠКазалось бы, достаточно одной свободы… Но нормальная лиса противоречит даже свободе.
ᅠᅠПо традиции (а я в своих исследованиях тотемов всегда стараюсь опереться на природные факты), начнем с описания зверя.

ᅠᅠЛиса относится к семейству «псовые», но при этом «ее выделение основано на поверхностном сходстве, возникшем параллельно… С точки зрения современной систематики, группы [к которым относится лисица] не имеют права на существование в системе.» «Строго сопоставить значение термина «лисица» ряду зоологических видов не представляется возможным. Из около 25 видов – ~10 относятся строго к лисицам (Vulpes), поэтому отнесение к лисицам ученые осуществляют, «руководствуясь субъективными оценочными критериями.» – Wiki
ᅠᅠКак тут не процитировать: «Всё окружающее отрицает лис. Лисы отрицают всё окружающее. У лис это получается лучше. Вывод: лисы лучше!»

ᅠᅠЛисы во всем многообразии своих образов обитают практически на всех континентах и в любых природных условиях. Рыба-лиса, летучая лисица…
ᅠᅠЕдят практически все. Спят везде. Приспосабливаются к любым условиям.
ᅠᅠИменно поэтому столь яркое существо заслужило звание мастера маскировки.
ᅠᅠВот и в жизни: человек тотема Лисы так ловко маскируется под окружающую среду, так удачно вписывается в любые условия, что его бывает и не узнать. Но я вам расскажу. По секрету!

ᅠᅠВосточные мифы говорят, что лису практически невозможно выделить среди людей, если она случайно не покажет свой хвост. Ее могут узнать собаки, поэтому лисы стараются держаться от них подальше. Кстати, люди тотема Лисы часто боятся собак.

ᅠᅠВнешне люди-лисы могут довольно сильно различаться, при этом – толстые и худые, маленькие и крупные, яркие и скромные – они все кажутся очень хрупкими. Узкие запястья, маленькая нога, тонкая шея… Даже самого крупного представителя Лисы нельзя назвать массивным или тяжелым. Чаще Лисы, даже мужчины, невысокого роста, подвижны и обычно выглядят моложе своих лет.
Кстати, скромными я бы Лис не назвала: мы склонны к эпатажу. Самая консервативная Лисица чем-то да выпендривается: к солидному костюму – звенящие браслеты, на классический седан – яркую наклейку.
ᅠᅠПостоянно что-то на грани.
ᅠᅠВыпендреж – это третье слово, которое нас хорошо описывает.

ᅠᅠЛисы бывают рыжими, черными и белыми. А еще шатенами и крашеными. По масти не узнаете. Зато у многих лис острый кончик носа и вытянутые ушки.
ᅠᅠСреди «лис» идеальные красавцы встречаются редко – у большинства неправильные черты, зато у нас богатая мимика, выразительный взгляд, хорошие манеры (если захотим), умение следить за собой, выразительный взгляд. А еще мы очень обаятельны.
ᅠᅠУ «лис» резко меняется выражение лица. Словно маски. Любое выражение подбирается под момент. А вот настроение… Если Лиса не захочет, чтобы вы знали ее настроение, вы никогда его не узнаете. «Лисы» очень скрытны с теми, к кому не хотят приближаться сами. Впрочем, наше настроение иной раз меняется очень быстро: например, в зависимости от мысли, пришедшей в голову.
ᅠᅠУ людей-лис почти всегда резкие (и даже неловкие) движения, при этом они успешно работают с балансом и точностью. Один раз я знала Лиса: не было дня, чтобы он не смахнул со стола стакан, не рассыпал тарелки… Он был отличным нейрохирургом.
Лисы часто близоруки, «зато я нюхаю и слышу хорошо». Слух у Лис идеальный (ну и что вы шепчетесь на задней парте, будто я не слышу?). Нюх тоже. Большинство людей-лисиц по запаху может различать эмоции собеседника и понять состояние его здоровья.

ᅠᅠЛюди-лисы слабы и болезненны физически и психически. И одновременно сильны и выносливы, к тому же у них очень крепкая психика.
ᅠᅠБольшинство из лис переживало какое-то тяжелое заболевание, а заодно мучается от хронических болячек, истерик, депрессий, нервных расстройств и т.п.
ᅠᅠХотя никакая болезнь не остановит Лису, если надо. Кому и зачем – неважно. Если надо, то Лиса встанет из гроба и окажется в состоянии сделать столько всего, сколько иной здоровый не потянет. А потом мы снова будем лежать и умирать. Потому что депрессия.
ᅠᅠТо же самое на уровне психики. Чтобы стать кицунэ высшего уровня, лисица-оборотень должна прожить тысячу лет (в иных легендах тысячу жизней), представляете, сколько ей приходится пережить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Итак, согласно результатам онлайн теста, вашим спутником – зверем является: Волк. Это животное символизирует преданность, доблесть, взаимовыручку, честь. Он одиночка, но при этом одиночество не угнетает его, а наоборот - придает силы и бодрость. Но если вокруг него сплотилась стая, он отлично играет в команде, оставаясь при этом индивидуальностью. Он надежен, верен, защищает и никогда не подводит своих. С ним надежно как ни с кем другим. Волк - предшественник новых идей, находится в вечном поиске. Он обучает и дарит помощь. Однолюб, сильный и верный. Отличный охотник и защитник.
Ваши черты характера подобны чувствам волка. Его чувства очень остры, а луна является союзником силы, символом энергии, дающей новые идеи, знание и мудрость.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430904)
Кицунэ я чот припоминаю, Вирская. На мейле дело было году в 2005-м что ли. Мужик с ума сходил, всё звал тебя.
Хранитель Истины (487970)
И близко ко мне не стояло!