Пение без слов - как называется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
,,,
Верховный Наставник (174054)
Вокализ (в переводе с латинского - "звучный") - жанр в вокальной музыке, особенность которого заключается в пении без единого слова. Его главным инструментом выступает человеческий голос, воспроизводя звуки с помощью гласных

Изначально в XVIII веке вокализ создавался только с задачей обучения певцов с технической стороны. С помощью него можно было сгладить пестрые регистры, выработать гибкость голоса и облегчить звучание. Пьесу достаточно справедливо сравнивали с этюдом (сочинение для оттачивания навыков). На тот момент они играли практически одинаковую роль. Первыми композиторами, использовавшими вокализы, были: Жан-Батист Люлли; Жан-Филипп Рамо. Свою популярность жанр приобретает к XIX веку благодаря заслугам: Джузеппе Конконе; Николы Ваккаи; Франца Абта; Гаэтана Зейдлера; Генриха Панофки; Джоаккино Россини; Джованни Перголези и другим. Из отечественных: М. И. Глинка; А. Е. Варламов.

XX век - второе рождение жанра, но уже иного - концертного. На свет появляются сочинения, поражающие красотой мелодий и насыщенностью аккомпанемента, например: Равель, "Хабанера" - богатая испанской страстью и характерным ей темпераментом; Вилла-Лобос, "Бразильская бахианна"; Глиэр, "Концерт для голоса с оркестром"; Рахманинов, "Вокализ"; Островский, "Я очень рад...".

К середине 20 столетия вокализы звучат не только на уроках и концертах, но и в кино "Служебный роман", "Осенний марафон". Автором произведений выступил Андрей Петров - советский музыкальный деятель.

Значение слова "вокализ" знает каждый певец, ведь роль этой техники огромна: Гибкость голоса. Оттачивание техники. Выявление тембральных особенностей. Работа с динамикой. Гладкие переходы между регистрами. Выработка контилены. Освоение всех техник дыхания.

Вики
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109447)
Контрвокал
Вокализ — вокальная миниатюра для голоса.

Вокализ — пение, в котором не используются слова; это бессловесная, почти всегда минорная музыкальная конструкция,
в которой пропеваются гласные звуки, слоги или сольфеджио.

Верховный Наставник (140418)
В джазе это называется скэт .
В академической музыке -- вокализ .

Источник :
Peace , Love , Freedom and Music : ))) ♫ ✠ ☮

P. S. Любите друг друга .
Верховный Наставник (122778)
Если на несколько голосов, то акапелла.
Прошу прощения. Это не то.
Наставник (72946)

Магистр (1530)
Не знаю)