Еще пацанам мне рассказывали,что больше все одесситы боялись прихода краснопузых освободителей.

Хотя уже даже в московский фильм "Ликвидация" просочилась известная с детства многим одесситам фраза пожилых людей, уже не помнивших жизнь при царе, но помнивших и сравнивавших свою жизнь при советах до и после, и в окупации- при румынах- "между":
- "Так хорошо, как при румынах, не было никогда".

Хотя только сегодня,сейчас, потихоньку, историки начинают вытягивать на свет Божий, например, вот такое:

"Всего же во время оккупации жертвами стали 82 тысячи одесситов, из которых в большинстве своем это было еврейское население.
( за 29 месяцев оккупации)
...из 240 тысяч горожан, которые 10 апреля 1944 г. встретили своих освободителей, к 1 января 1945 г. в Одессе оставалось около 160 тыс. жителей.
(минус 80 тысяч - за 7 месяцев освобождения от оккупации)

С приходом советских войск практически все оставшиеся в городе взрослые для объяснений отношений с оккупантами были вызваны в кабинеты следователей "СМЕРШ", которые добрая половина покинула под конвоем. Однако подобной убыли населения советские власти старались не замечать, выделяя опустевшие квартиры "румынских приспешников" прибывшим из эвакуации горожанам и жителям восточных областей СССР, направляемых в Одессу для восстановления разрушенного оккупантами. Долгие послевоенные годы страх перед "компетентными органами" заставлял молчать об этом переживших оккупацию одесситов"...
пацаном...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
слышал такое слово-мобилизация?
тысяч 30 как минимум.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92218)
Т.е. одесские евреи были безумно рады приходу немцев и румын и со слезами на глазах с ними расставались?Думай что говоришь,олух.
Хранитель Истины (305520)
Дык и во второй мировой победили американцы.
Ты разве не знал?
Просветленный (653779)
Ну разумеется, Хрюндель!
Все, кто писал об освобождении Одессы (от Симонова до Поженяна и Катаева) безбожно врали, а одному только Вам сейчас доступна правда.
Вы считаете, что тех, кто сотрудничал с фашистами и румынами (и, кстати, прямо или косвенно был виноват в расстреле людей), нужно было простить?

О румынах Ваших любимых.
Единственное отличие их от фашистов было в том, что румына можно было подкупить.
Они с радостью брали золотые кольца, одежду, столовое серебро, обещая *помочь*, *посодействовать*, *освободить* и пр.
Но поскольку румыны генетические шулера, обещания часто не выполнялись.
Просветленный (586797)
Чём дальше в лес, тем больше сказок..
Немецкие нацисты и евреи вещи абсолютно не совместимые. Даже в Ликвидации показано, шо замочили еврейскую чету свои, бандиты, то есть. Чисто потому, шо еврей из НКВД так до них и не добрался.
Верховный Наставник (156770)
Вот Каталония - каталонцы срывают испанские флаги и вывешивают каталонские. Приходят испанцы, срывают каталонские и вешают испанские. А два еврея, Моня и Фима, день и ночь шьют флаги на продажу.
Запомни на всю жизнь- Одесса 1917 год радостно топят в море курсантов морской школы, детей 12-14 лет и обваривают паром из корабельных котлов морских офицеров. 1918г радостно встречают французских и итальянских интервентов. 1919г- торжественно открывают в штабе анархистов притон для педофилов. 1941г сбегают со строительства оборонительных рубежей и вследствие этого Приморская Армия генерала Петрова не удерживает позиции в районе водозабора(в городе начинается жажда) После эвакуации войск сдают гитлеровцам всех кто участвовал в обороне, но не успел эвакуироваться. 1942г- пишут доносы в гестапо друг на друга(типа еврей), чтобы завладеть жилплощадью. 1944г наиболее ретивые из тех кто прислуживал Гитлеру начинают зачищать тех кто по тупее, чтобы с приходом Красной Армии выдать себя за борцуна с фашистами. 1947г- попытка убийства Маршала Жукова и фашистского мятежа в городе. 2014г-одесская Хатынь. Исторически вы все в ы б л я д к и и заработали на расстрельный приговор.
сия тема засекречена...