Какой музыкальный инструмент самый сложный?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Я играю на нескольких духовых инструментах и на фортепиано.
Считаю эти инструменты не особо сложными в освоении.

А вот струнные - это кошмар! Гитара, Арфа, Контрабас, Виолончель, Скрипка.
Очень сложно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32447)
BALALAYIKA
Мудрец (24808)
Орган!
Саксофон наверно.50+клавиш.
.
Гроссмейстер (9315)
Индийский ситар ...
Гроссмейстер (5810)
арфа говорят сложный..-)
Наставник (56985)
ударные, сын учился в рок лицее по классу ударных, жуткое время,от стука сама биться начинала, денег куча уходила на всякие палочки, тарелки и педали, а когда я увидела как на ударных по нотам играют - ваще в осадок выпала, все мечтала чтобы он на какойнить дудочке играл-)))
Верховный Наставник (126227)
Скрипка... во первых чтоб на ней играть надо иметь исключительный музыкальный слух, это не клавишный инструмент где ноты уже звуча при нажатии... тут все подбираешь свои слухом и пальчиками

источник - личный опыт.
Наставник (72720)
Нет сложных инструментов. Когда у Иоганна Себастьяна Баха спросили, как он умудряется так хорошо играть свой хорошо темпорированный клавир, тот ответил: "Очень просто. Надо вовремя нажимать нужные клавиши". Кстати, для тех, кто не знает. Кроме того, что Бах был гениальным композитором, он ещё был и виртуозным пианистом-органистом.