А может угрызения совести – это не раскаявшаяся гордыня?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74486)
Угрызения совести - это досада на собственную глупость, когда из-за нее совершил то, за что потом появились угрызения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99105)
или--червь сомнения))
Хранитель Истины (363619)
предполагаю угрызения совести это короста в обществе
зачастую созданная или уничтожаемая
определёнными заботами конкретных кругов населения,
возможно и структурами государства для определённых целей.

гордыня играет свою роль, однако Разум полагаю способен более ощутимо влиять
на расклад карт по ситуации.
У нас сегодня не в чести всё нормальное: обычную человеческую гордость, чувство собственного достоинства обзовут гордыней... Неужели ничто в русском человеке так и не вытравило раба?!. 70 лет советской власти, когда образование было лучшим в мире - коту под хвост?! Люди перестали гордиться тем, что они живут в этой стране, что они здесь родились, в огромной многонациональной стране, но называют себя "русскими"... А если ты просто по природе своей умный - это тоже плохо - обзовут умником...
Может все беды этой страны от элементарного отсутствия уважения друг к другу ?!.. и той самой " толерантности", терпимости к иной точке зрения?!..