Вы отличаете вербу от других кустарников (ивы и других похожих на вербу)? Как?

Что есть у вербы, чего нет у других кустарников?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (390777)
Семейство ивовых на территории России имеет более 120 видов: чернотал, плакучая ива, ракита, белотал, молокита, ветла, шелюга, козья ива, верба.
Да-да, верба из семейства ивовых.
Весной, когда на деревьях только-только появляются почки, еще нет ни одного листочка, верба первая откликается на весенние лучи солнца. Она всех радует своими нежными, удивительно мягкими и пушистыми почками белого цвета. А ива начинает распускаться вместе с остальными растениями. И в отличие от вербы, у нее мелкие желтовато-зеленые почки.

Отличаются они и цветом своей коры. У вербы она красновато-бурая, а у ивы - серовато-зеленая.

источник

Веточки вербы тянутся к небу, а привычной для нас ивы - к земле.
Вот Ива остролистная "красная верба".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
очень плохо разбираюсь в деревьях