Первозданность и хрупкая красота, где такая?

Автор, его живопись, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Для Виктора Михайловича Мироненко Байкал - это холодноватые краски неба, воды, простора. Изображение у него кажется пронизанным колючим байкальским ветром - такой эффект дает найденная им манера как бы фантазировать на реальные темы, уходить от фотографичности - будто смотришь на окружающий мир через игольчатый кристалл.

Художнику удалось фактически невозможное - не просто написать Байкал, но и передать его глубинную, почти мистическую суть.
Во время своих многодневных походов по Байкалу художник наблюдал, каким же страшным и невосполнимым может быть вмешательство человека в природу.Необычна и сама манера письма: художник часто применяет крупные мазки.Художник – мастер композиции. Он составляет ее так, чтобы картина сразу обращала на себя внимание. В одних случаях – ярко, неожиданно по сочетанию предметов, в других – в зыбкой нежности красок, будто размытых в густых клубах тумана. Его пейзажи никогда не повторяются.

"Байкал уникален, - Он бывает чёрным, голубым, красным, серым, зелёным, жёлтым - самых разных цветов! Я исходил побережье вдоль и поперёк. Каждая встреча с Байкалом - потрясающее общение с первозданным миром, воспоминания о котором затем навсегда остаются с тобой. Это поразительное место на нашем земном шарике - поражает прямо в сердце"

Первое впечатление - небесная красота! На этом уровне и делаются фотографии. А художник идёт дальше. Он видит, насколько красота хрупкая. Замечает сухие ветви лиственниц, загаженное побережье: тут битые бутылки, там мусорка. Это и есть сегодняшняя действительность байкальской природы, поэтому писать идиллию рука не поднимается. Не такой Байкал, как его на фотографиях показывают. Байкал сейчас ближе к образу беспризорника - забытого и забитого ребёнка.
Творчество - всегда тайна. Сейчас, к сожалению, есть «художники» - фотографию на холст переведут: сидят и раскрашивают. Это уже не творчество и даже не производство."

Родился в 1941 г. в с. Кривая Руда Полтавской обл. Украинской ССР.
С 1960 но 1965 г. учился в Иркутском училище искусств у В. В. Тетенькина и А. И. Вычугжанина.
С 1973 по 1978 г. — в Иркутском государственном педагогическом институте.
Художник-живописец. Портретист и пейзажист, он запечатлел на полотне лица своих современников и многоликую природу Сибири, диковатую, ранимую и прекрасную. Одна из любимых тем — Байкал; познавая его краски и состояния, он как бы стремится уберечь его от неосторожного вмешательства человека.
Тайга, декабристы, знаменитые и простые сограждане — на полотнах Мироненко.
С 1976 года член Союза художников.
Участник зональных и всероссийских выставок; автор восьми выставок за рубежом. Его работы — в частных коллекциях собирателей изобразительного искусства Германии, Польши, Кореи, Туниса, Великобритании, США, Франции, Италии.

— Я — воинствующий реалист, — не задумываясь, определил свое творчество художник.
— Авангард оплошал и сгорел: я не люблю эту модернизацию красок. Я историк, я декабристовед.
Источник: https://li-ga2014.livejournal.com/615572.html