Пятничный МузГиС-2:)

Какой город возник (по некоторым непроверенным данным) благодаря одному мезальянсу?
Какое знаменитое музыкальное произведение связано с этим городом лишь формальными узами, а корнями - совершенно с другим?
Я думаю, что БЛИЦ)
Произведение в студию
Вы ВСЕ отлично знаете это произведение.) Все до единого Его как-то, кстати, роскошно спародировал, ну, или исполнил в особой манере, однажды один очень эпатажный персонаж.
Дополнен 5 лет назад
А это в исполнении эпатажного персонажа Надеюсь, вам понравится

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46283)
По преданию история Марселя началась с история любви Гиптиды, дочери Нана, царя племени лигурийцев, и грека Протиса. Царь нан решил выдать замуж свою дочь: он созвал пир, на котором Гиптида должна была выбрать себе жениха. В этот момент и высадились на берег Прованса греки, оказавшиь на царском пиру. Гиптида протянула свой кубок с вином — знак своего выбора — греку Протису. В качестве свадебного подарка молодожены получили часть побережья, на котором они основали город, назвав его Массалия.

"...О, я ее отлично знаю, я ее знаю наизусть, так же, как и ты. Но почему ты эту песню, сочиненную в Страсбурге, называешь «Марсельезою»?"

История песни

Источник