Советник (3870)

Где мы7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Лавка ХухрановаМы в Тюмени)
Торговая лавка А.А. Хухранова, ул Первомайская, д.48

Расположен по адресу: Тюмень, ул. Первомайская, 48.

Дата создания: 1913 год.

Историческая справка:
Здание было отреставрировано в 2014 году. После революции было отдано под магазин. Теперь в нем находятся ресторан и кафе.

Описание:
Небольшое, прямоугольное в плане здание общей композицией и внешним убранством типично для своего времени. Главный фасад, украшенный строгими плоскими наличниками с замками, мог бы выглядеть достаточно сдержанно. Но венчающие элементы – широкий карнизный пояс из сухариков, фигурно очерченный трехчастный аттик и миниатюрные столбики с ширинками и островерхими крышицами сообщают ему нарядность. Впечатлению декоративности способствует контрастное цветовое решение: сочетание белых деталей с краснокирпичной стеной.

Кафе "Грузинка", а рядом "Франсуаза" Но это не главное, кухня, говорят, в этой "Грузинке" отвратительная, были случаи отравления.

Ресторан "Грузинка"

Отравление "грузинкой"
Главное - вот это!

2.1. Первомайская – Голицинская в 19 веке

Улица Первомайская до 1 мая 1920 г. называлась Голицынской. Так она была названа городской думой в 1896 г. в честь князя Б.Б. Голицына, который проводил в Тюмени топографические и геодезические работы. Он документально оформил направление улицы от железнодорожного вокзала до города. По другим источникам (например у Сергея Кубочкина), улица названа Голицынской в честь князя Григория Сергеевича Голицына, назначенного в 1876 г. военным губернатором Уральской области.

Так она стала главной улицей города его воротами и лицом, она встречала приезжающих и провожала уезжающих. Жить на ней стало престижно, и богатые горожане охотно возводили на ней свои особняки.

В 1902 году Голицинскую первую осветили электрическими фонарями, а перед революцией замостили булыжником.

1.