Наполеон был католиком или гугенотом? в какого бога верят+

гугеноты и как у них называются батюшки, они ещё остались или вымерли
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (595295)
Наполеон был атеист .но для контроля за населением понимал что лучше религии пока не придумали
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Интерпритация христианства..это размножилось и приобрело разные формы среди этих ГЕЙропян..
странный вопрос. он был корсиканец. а значит самый что ни на есть каторик. попы называются падре
Наставник (43623)
А какая разница? Что католики, что гугеноты (протестанты), что православные, все верят в Господа Иисуса Христа. Вопрос: был ли Наполеон христианином вообще, сказать сложно... Ибо даже если он и признал величие Иисуса Христа, не известно, принял ли он Его своим личным Спасителем и Господом?.. Скорее всего, вряд ли.. Хотя, будучи в ссылке, перед смертью, мог и покаяться..) Но это знает только Сам Бог...

"Он всегда был на стороне положительных, установленных вероисповеданий, видя в них нечто в роде «прививки оспы, удовлетворяющей стремление человека к чудесному и гарантирующей его от шарлатанов». Он говорил: «Попы лучше, чем Калиостро, Канты и все немецкие фантазеры!» Но сам Наполеон отнюдь не был религиозен. Он даже прямо заявлял: «Я был мусульманином в Египте, а здесь я буду католиком для блага народа. Я не верю в религии!» И это была правда, так как для него религия была только известным политическим средством, поэтому он мог подделываться под миросозерцание мусульман в Египте и под антикатолическое настроение республиканцев, говоря, что враги французской свободы — это: роялизм, феодализм и религия. А в первый год своего консульства, в речи, сказанной перед миланским духовенством, он уже говорил, что по его мнению, католическая религия одна только в состоянии доставить настоящее благополучие правильно устроенному обществу и утвердить основы хорошего правительства."