какую замечательную музыку написал слепоглухонемой колясочник Людвиг ван наш Бетховен в единственной

своей опере " Фиделио"! но вопрос о другом, а именно: может ли скрипач, альтист, виолончелист, контрабасист, когда устанет, перебросить гриф или деку на другое плечо, взять свою наканифоленную пилу в другую руку и так продолжить исполнять экзерсисы великих?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46283)
Нет, не может, потому что им с детства ставят руку.
Среди рок-музыкантов есть амбидекстры, например, Майк Батио.

Являясь левшой с рождения, Батио самостоятельно выработал навык игры обеими руками, что позволило синхронно играть на его знаменитой двухгрифовой гитаре и использовать разные гармонии.

Батио изобрёл и часто демонстрирует технику «Over-Under», основанную на быстрых перемещениях руки над и под грифом: то обычным способом игры, то как на пианино. Майкл Анджело Батио давал уроки игры Тому Морелло, гитаристу Rage Against the Machine и Audioslave, и Марку Тремонти (ex-Creed, Alter Bridge). В 2003 году виртуоз был признан первым в списке «Shredders of all time» музыкального журнала Guitar One Magazine.

http://rockcult.ru/po/ambidextrous-musicians/