Вот и календарь.

СЕГОДНЯ 20 МАРТА
Праздники и памятные дни.
Международные

Международный день Франкофонии — всех говорящих на французском языке. В настоящее время Франкофония объединяет 58 членов.
Международный День счастья.
Международный день астрологии
Национальные
Тунис, День независимости.

Приметы на этот день
В народном календаре сегодня день «Павла Капельника» (отмечается в северных районах России) и день Священномученика Василия, епископа Херсонского.
Если 20 марта пасмурно и холодно к ночи — вскоре будет заморозок.
Поговорки: «С Василия весна идёт» (именины Василия), «С крыш капает, а за нос цапает», «На дворе капель, так и у нас оттепель», «Весна непостоянна, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов», «Весна да осень — на дню погод восемь».

Родились 20 Марта.
1639 — Иван Мазепа, гетман Войска Запорожского (1687—1708).
1811 — Наполеон II, сын и наследник французского императора Наполеона I.
1887 — Иосиф Орбели, советский востоковед, директор Эрмитажа (1934—1951), академик АН СССР, первый президент АН Армении.
1915 — Святослав Рихтер, пианист-виртуоз, народный артист СССР.
1925 — Дэвид Уоррен, австралийский учёный, изобретатель бортового самописца («чёрного ящика»).
1948 — Александр Морозов, российский композитор, автор песен («Малиновый звон», «Пташечка моя» и др.), основатель музыкального издательства Moroz Records.
1965 — Крис Уэдж, американский режиссёр и мультипликатор (серия «Ледниковый период»).
1968 — Екатерина Стриженова, российская актриса и телеведущая.
1972 — Алекс Капранос, композитор, вокалист и гитарист шотландской группы «Franz Ferdinand».
1976 — Честер Беннингтон, американский рок-музыкант, вокалист групп «Linkin Park» и «Dead by Sunrise».
1984 — Фернандо Торрес, футболист сборной Испании, чемпион Европы и мира.

Умерли 20 Марта.
1401 — Захарий Костроминич, псковский посадник, много сделавший для укрепления обороноспособности города Пскова.
1727 — Исаак Ньютон, английский физик(по григорианскому календарю скончался 31 марта).
1897 — Аполлон Майков, русский поэт, член-корреспондент Петербургской АН.
1898 — Иван Шишкин, русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик, гравер-аквафортист, академик.
1932 — Илья Иванович Иванов, российский биолог-животновод, разработавший на практике метод искусственного осеменения домашних животных.
1990 — Лев Иванович Яшин, советский футбольный вратарь, лучший вратарь XX века по версии МФФИИС.
2002 — убит Хаттаб, арабский наёмник, сторонник создания в Чечне исламского государства.
2017 — Девид Рокфеллер, американский банкир, глава дома Рокфеллеров в 2004—2017 гг.

Ну и о событиях 20 Марта.
Весеннее равноденствие обычно случается в этот день.
44 год до н. э. — во время торжественного погребения Гая Юлия Цезаря римский консул Марк Антоний объявил римскому народу завещание Цезаря. В завещании Цезарь объявил внучатого племянника Гая Октавия своим наследником и усыновил его.
321 — римский император Константин I Великий повелевает праздновать воскресный день (по древнеславянски «неделя»).
1535 — денежная реформа Елены Глинской в России.
1669 — Рада старшин запорожских казаков признала протекторат Турции над частью Правобережной Украины.
1792 — Национальная ассамблея Франции одобрила применение при казнях гильотины.
1815 — Наполеон Бонапарт вернулся в Париж после заточения на острове Эльба. Начало правления «ста дней».
1833 — вышло в свет первое полное издание романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
1854 — в США основана республиканская партия.
1912 — дано разрешение на установку первой в Санкт-Петербурге световой рекламы.
1917 — Согласно приказу Временного правительства императорские театры стали именоваться «государственными». Все портреты отрёкшегося государя были убраны. Все геральдические знаки империи — орлы и короны — были сбиты
1919 — в Москве между представителями Центральной Советской власти и правительства Малой Башкирии заключено «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии».
1921 — В Канзас-сити выпущен в прокат первый мультфильм, созданный при участии Уолта Диснея.
1933 — Принято решение ЦК ВКП(б) «О строительстве Московского метрополитена».
1936 — в Вербное воскресенье в немецких католических приходах распространялась антинацистская энциклика папы римского Пия XI «Со жгучей обеспокоенностью».
1948 — ЦК КПСС публично осудил руководителей Югославии за отклонение от марксистской линии.
1956 — провозглашение независимости Туниса от Франции.
1969 — в британском консульстве на Гибралтаре зарегистрирована женитьба Джона Леннона и Йоко Оно.
1988 — Обком партии Нагорного Карабаха принял постановление о присоединении области к Армении.
1991 — 4-летний сын Эрика Клэптона Конор погиб в Нью-Йорке, выпав из окна квартиры матери, расположенной на 53-м этаже. Памяти сына музыкант посвятил песню Tears in Heaven.
1995 — синкретическая экстремистская секта «Аум Синрикё» организовала зариновую атаку в токийском метро. В результате пяти скоординированных атак погибло 13 человек и пострадало около 6 тысяч.
2003 — начало вторжения коалиционных сил в Ирак.
2005 — в киргизском городе Джалал-Абаде произошёл переворот. Оппозиционеры и протестующие против результатов парламентских выборов захватили мэрию, здание ГУВД, обладминистрацию и аэропорт.
2008 — В США в честь пятой годовщины войны в Ираке прошли массовые протесты. Протестующие требовали вывести войска из Ирака и судить президента Джорджа Буша, вице-президента Дика Чейни и госсекретаря Кондолизу Райс как военных преступников.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653790)
*...надев широкий боливар* Онегин (тьфу, Пушкин, конечно), едет в типографию Смирдина забрать причитающиеся ему экземпляры ПОЛНОГО *Онегина* и деньги за тираж.
12 тысяч рублей.
Огромные деньги!
Больше 10 миллионов по современному расчету.
Но должен ВЕЗДЕ, должен всем - от мясника и зеленщика до модисток и портних, не говоря о слугах и карточных долгах - долгах чести.
И бесконечные заёмы у друзей, у ростовщиков, проценты по заложенному имению...
И дома - плохо.
Наталья Николаевна все чаще говорит о том, что сестер надобно забирать к ним, в Петербург, устраивать их жизни, вывозить в свет...

В пушкиноведении принято считать, что трагедия Пушкина началась с приезда в Россию белокурого кавалергарда, одного из лучших стрелков Франции.
Нет, нет и нет!
Пушкинская трагедия началась с приезда сестер Гончаровых, хотя кто же знал, что все выйдет так, как вышло?
ОН знал.
Потому и писал жене: *Эй, женка! смотри... Мое мнение: семья должна быть одна под одной кровлей: муж, жена, дети, покамест малы; родители, когда уже престарелы. А то хлопот не наберешься, и семейственного спокойствия не будет*.

http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=89...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У хАхлов сегодня праздник...
Мазепов день....

Во сегодня рагули нажрутся на радостях!)
Верховный Наставник (248779)
Эй! Сегодня же равноденствие!!! Весеннее! Древнейший праздник из известных. Короче, с наврузом тех, кто его празднует, а остальных - с астрономической весной!