Вот и появилось название у моей Рубрики. "Календарь ОПС" Что же. Давайте про Завтра.

Итак 15 Мая.
ООН празднует — Международный день семей.
Также это.
Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести.
В Австрии это - День независимости
В Болгарии день Памяти Бориса 1 - Царя который крестил Болгарию.
В Осетии — День осетинского языка и литературы.

Именины 15 Мая.
Католические: Иоланта, Вита.
Православные: Афанасий, Борис, Глеб, Зоя, Михаил, Роман, Давид.

По народном календарю это
Святые Борис и Глеб Сеятели, Барыш-день, соловьиный праздник.
С этого дня начинают петь соловьи.
Соловей запел — весна на убыль пошла, а лето на прибавку.
Соловей поёт всю ночь — будет солнечный день.
Соловей запел на голые деревья — неурожай на садовину.
Соловей запел — вода на убыль пошла, можно начинать посевную.
Обычно перед посевом произносили краткую молитву, а во время самого сева молчали.
Если соловья услышишь раньше кукушки — счастливо проведёшь лето.
Сев в этот день полагалось заканчивать: <Не отсеялся на Бориса — с Бориса и сам боронися>.
Если вам сегодня удастся что-то выгодно продать — весь год с барышом будете.

Родились в этот день
1798 — Иван Иванович Пущин, поэт, мемуарист, декабрист, лицейский друг А. С. Пушкина («Записки о Пушкине»).
1845 - Илья Ильич Мечников, русский биолог и иммунолог, основатель научной геронтологии, лауреат Нобелевской премии (1908).
1848 - Виктор Михайлович Васнецов, русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты («Три богатыря», «Алёнушка», «Царь Иван Грозный»).
1856 — Лаймен Фрэнк Баум, американский писатель, «создатель» волшебной страны Оз.
1859 — Пьер Кюри, французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике.
1891 - Михаил Булгаков, русский писатель, драматург («Белая гвардия», «Мастер и Маргарита»), театральный режиссёр.
1910 — Раззак Хамраев, народный артист СССР и Узбекистана, актёр и главный режиссёр Республиканского театра драмы и комедии. Прославился как создатель образов Ходжи Насреддина и поэтов Алишера Навои и Бируни.
1914 — Тенцинг Норгэй, шерпский альпинист, который вместе с новозеландским альпинистом Эдмундом Хиллари в рамках британской экспедиции 1953 года под руководством Джона Ханта впервые в мире покорил высочайшую вершину мира Эверест.
1925 - Людмила Ивановна Касаткина, актриса («Укротительница тигров», «Большая перемена», «Принцесса цирка»), народная артистка СССР. Жена кинорежиссёра Сергея Колосова.
1926 - Владимир Трошин, певец, актёр («Дело было в Пенькове», «Гусарская баллада», «Старый Новый год»), народный артист России.
1937 — Мадлен Олбрайт (настоящее имя Мария Яна Корбелова), государственный секретарь США.
1940 — Светлана Светличная, актриса («Бриллиантовая рука», «17 мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя»), заслуженная артистка РСФСР. Вдова актёра Владимира Ивашова.
1948 - Брайан Ино (полное имя Брайан Питер Джордж Сент-Джон ле Батист де ла Салль Ино), английский музыкант, один из основателей группы «Roxy Music».
1953 — Майк Олдфилд, английский рок-музыкант, мультиинструменталист.
1987 — Энди Маррей, британский теннисист. Олимпийский чемпион 2012 года, победитель US Open 2012.
1989 — Сюнневе Сулемдал, норвежская биатлонистка, четырёхкратная чемпионка мира в эстафетах.

О событиях в этот день.
1157 — На пиру у киевского боярина Петрилы отравлен князь Суздальский и Киевский Юрий Долгорукий.
1252 — Папа Римский Иннокентий IV огласил буллу «Ad extirpanda», разрешающую инквизиции пытать подозреваемых в ереси.
1484 — в Московском Кремле заложен Благовещенский собор.
1536 — Анна Болейн и её брат лорд Джордж Рочфорд обвинены супругом Анны, королём Генрихом VIII, в любовной связи. Оба будут казнены.
1567 — Мария Стюарт, королева Шотландии, выходит замуж за Джеймса Хепберна, 4-го графа Ботвелла. Свадьба послужила поводом к восстанию шотландской знати и стала для них обоих началом конца.
1618 — Немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл законы движения планет.
1730 — Король Георг II утверждает в качестве первого в истории Великобритании премьер-министра Роберта Уолпола (Robert Walpole), лидера партии вигов, который до этого 9 лет занимал должность лорда-канцлера.
1770 — Состоялась свадьба 14-летней Марии Антуанетты и 15-летнего будущего короля Франции, Людовика XVI.
1782 — Порт-Луи, Маврикий. С этого дня инженер Ботино начинает точно предсказывать прибытие кораблей в гавань за 2-3 дня, когда расстояние до них составляет несколько сот миль. Это продолжалось 15 лет.
1829 — В Санкт-Петербурге открылась первая выставка промышленных и кустарных изделий произведённых в Российской Империи.
1851 — Проведена первая железная дорога, соединяющая Нью-Йорк и Великие озёра.
1867 — В России императором Александром II утверждён устав Общества попечения о раненых и больных воинах; с 1879 года — Российское общество Красного Креста.
1902 — Португалия объявляет себя банкротом.
1905 — Основан город Лас-Вегас в штате Невада, США.
1911 — Верховный суд США признал нефтяную компанию «Стандард ойл» монополистом и вынес постановление разделить её на пять корпораций.
1921 — Конгресс штата Нью-Йорк дал право местным властям вводить цензуру на танцы и танцевальные костюмы.
1925 - Марина Цветаева с дочерью прибыли в Берлин.
1928 — в мультфильме «Plane Crazy» впервые появился мультипликационный герой Микки Маус, но вначале он ещё не имел голоса и мало походил на себя будущего (Вот ведь а! завтра ему 90 лет!)
1930 - Американка Эллен Чёрч стала первой в мире стюардессой.
1935 — Открылась первая линия Московского метрополитена — от станции Сокольники до станции Парк культуры.
1940 — В США в продаже появились нейлоновые чулки.
1943 — Официально распущен Коминтерн (Третий Интернационал).
1948 - Пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на Израиль на следующий день после провозглашения его независимости, начав тем самым второй этап Арабо-израильской войны (1947—1949).
- Пол Маккартни впервые встретился со своей будущей женой Линдой Истман.
- В Канаде смягчены наказания за аборты, запрещённые законом.
1973 — В США в продаже появился первый номер журнала «Playgirl».
1989 — на учредительной ассамблее в Москве было провозглашено создание Всемирной Ассоциации Операторов Атомных ЭлектроСтанций.
1999 — В российской Госдуме состоялось голосование по вопросу об импичменте президенту Борису Ельцину. Ни по одному из пунктов депутаты не набрали нужного количества голосов.
2001 — в штате Огайо никем не управляемый поезд, среди грузов которого были и опасные химикаты, за без малого 2 часа проследовал 66 миль (106 км) со средней скоростью 47 миль/ч (76 км/ч).
2009 — Президент Таджикистана Эмомали Рахмон запретил чиновникам появляться на одних с ним портретах.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (427236)
А второе название "Календарь Тигра" .