Внимание, "черный ящик" - Чем мучились шведы под Полтавой?

Расскажите - что находится в "черном ящике"?
Что это такое? Все удивительные свойства этого....?
И чем шведы мучились под Полтавой?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Пирамидка из шунгита.

Историки утверждают, что во время Полтавской битвы именно шунгит спас русское войско от эпидемии дизентерии.Ведь почему-то мало кто вспоминает, что около двух тысяч шведов померли от дизентерии. И славное поле брани было буквально заполнено дерьмом.

Шунгит — докембрийская горная порода, метаморфизованный каменный уголь, являющийся переходной стадией от антрацита к графиту.

Свое название камень шунгит получил от заонежского селения Шуньга, вблизи которого были обнаружены крупные залежи этого чисто карельского полезного ископаемого, известного ранее под другими наименованиями. Честь открытия, этого удивительного камня принадлежит академику Российской Академии Н.Я. Озерецковскому, который первым, обратил внимание на необычайно черную почву острова Кижи и назвал ее «углистым сланцем».
«Кижский чернозем», «северный антрацит» — все это названия одной и той же породы, из которой местные крестьяне издавна получали стойкую черную краску — «олонецкую чернедь», использовавшуюся в 1812 г. на Александровском заводе в Петровской слободе для окраски стволов артиллерийских орудий.Был давно известен в Олонецком крае (Карелия), где расположено месторождение этого уникального минерала. По велению Петра I, возле самого крупного источника был открыт курорт Марциальные воды, названный так в честь бога войны Марса. Здесь лечились раненые и больные воины. Шунгит замечательно очищает воду. В наставлениях Петра Великого было сказано, чтобы каждый гренадер держал в ранце аспидный камень и опускал его в котелок с водой,дабы охранить крепость живота своего.

История целебных свойств шунгита, уходит в глубь веков. В явном виде эта история прослеживается с XVI века. Тогда прабабка Петра I царица Ксения, сосланная Борисом Годуновым на побережье Онеги, в построенный близ целебного источника Толвуйский монастырь, излечилась от бесплодия, благодаря чему смогла родить будущего монарха России - Михаила Романова.
Из шунгита делают фильтры для воды, придающие ей родниковую чистоту и излечивающую от аллергии, заболеваний суставов, кожи и желудка, сахарного диабета и пародонтоза, заживляющую раны и ожоги. Шунгит служит основой для косметических средств и средством нейтрализации геопатогенных зон и защиты от электромагнитных полей.

Эти свойства камню шунгиту придают фуллерены - молекулы, состоящие из нескольких десятков атомов углерода.

Эти молекулы-антиоксиданты, локализируя агрессивные свободные радикалы, губительно действующие на живые клетки организма, тем самым оказывают на человеческий организм омолаживающее и оздоравливающее воздействие.

Когда лекарства не нужны:https://shungit-sale.ru/articles/47-medical
https://www.blackwarlock.ru/viewtopic.php?t=15394