Что теперь будут делать воры? например им+

нельзя отказываться от звания, особенно когда милиционеры спрашивают об их статусе под камеру. Вы за или супротив такой статьи УК, почему

14 марта 2019
Госдума приняла закон, согласно которому в уголовном кодексе появится отдельная статья для криминальных авторитетов
Документ в нижнюю палату внёс президент Путин.

Лидеров ОПГ по новому закону можно будет привлечь к ответственности лишь за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии. Такой статус согласно принятому в окончательном чтении и в целом документу, может обернуться 15-ю годами колонии и штрафом в 5 миллионов рублей. Действия, связанные с участием в преступных сходках, будут выделены в отдельный состав преступления. За это грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и вдобавок штраф до миллиона. Запрещается условно наказывать так называемых «воров в законе» или давать им минимальный срок.

За участие в преступном сообществе грозит до 10ти лет колонии. Ужесточить наказание для криминальных авторитетов месяц назад предложил президент Путин. В пояснительной записке отмечалось, что лидеры преступных организаций, которые координируют их деятельность, как правило, уходят от уголовной ответственности из-за своего высокого положения. И наказать их могут лишь в том случае, если они совершили преступление, предусмотренное статьёй об ОПГ. Принятые меры позволят правоохранителям эффективнее бороться с оргпреступностью, надеется председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Теперь закон должен рассмотреть Совет Федерации.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Если я не ошибаюсь то это вроде бы ещё в Грузии придумали при Саакашвили.
Если признался что вор в законе - то в тюрьму
а нет так свои за это прирежут.
Основная масса тогда с Грузии в Россию свалила