Тайны женской души в живописи?

Автор, живопись.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Женщины-художницы, как правило, всегда привносят в историю искусства нечто свое, неординарное и изысканное. Так уж устроена женская душа, есть ней и загадка, и хрупкость, и невероятная сила созидания. Сегодня хотелось бы обратиться к творчеству московской художницы Ирины Котовой, и ее глазами показать удивительное преображение окружающего мира через стиль модерн.
Каждая картина Ирины — это оригинальное сочетание современной лирики и живописного модерна, где нет ничего лишнего — все лаконично, ярко и стильно. Необыкновенно изысканные героини полотен художницы, словно инопланетянки, привлекают зрителя и увлекают в фантастический чувственный мир грез и мистики.
Цветовая гамма, очень тонко и гармонично подобранная к каждой работе, а также стилизация образов и предметов, сделала авторский почерк Ирины Которой узнаваемым и уникальным.

Для справки: Модерн — это направление в прикладном искусстве, а также в архитектуре конца 19 — начала 20 столетия. Основная фишка которого, заключена в конструктивности, чистоте линий, лаконизме и целостности форм. Модерну не присущи острые углы и четко выраженные прямые линии, они очень плавны и изогнуты, очень близки к природным формам растительного мира.

Ирина Котова — современная московская художница. Ирина Котова (1979 г.р.) родом из города Загорска, ныне Сергиев Посад, что под Москвой. С детских лет девочка под впечатлением живописных работ известных классиков начала рисовать. В начальной школе посещала изостудию, потом была художественная школа и Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В. М. Васнецова. И наконец — Санкт-Петербургский Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. А. И. Репина. За время учебы она многократно была отмечена аттестационной комиссией факультета живописи, а в 2006 году решением Президиума Академии искусств была награждена золотой медалью за успешную учебу. Ирина Котова часто участвовала в конкурсах и занимала призовые места, а также выставляла свои творения на ряду с работами уже состоявшихся мастеров.

Первая выставка для каждого художника событие весьма волнительное, ведь художника может обидеть каждый, но не каждый мастер это может принять. Ирина также пережила этот животрепещущий момент в своей жизни и теперь вспоминает о нем с улыбкой: «Вспоминаю, это был 1997 год выставка «Осенний марафон». Первая картина на публике, первая значительная работа, ярая критика и бурные похвалы. Это глоток свежего воздуха. Внутри все взрывалось, а внутренний голос тихо шептал, давай, Ира, ты все сможешь. Наверное, каждый переживает такие эмоции после своего дебюта».

Работы Ирины Котовой весьма популярны и в печатной индустрии. Благодаря новейшим технологиям, они переносятся на ткани, из которых шьют эксклюзивные вещи. А также репродукции ее работ распространяются огромными тиражами в виде всевозможных плакатов, открыток и календарей. Модерн от художницы Ирины Котовой. Модерн от художницы Ирины Котовой. А оригинальные картины Ирины на сегодняшний день расходятся по частным отечественным коллекциям, а также за рубеж — во Францию, Германию, США, Японию и другие страны мира, приумножая славу и успех молодой художницы.
Тайны женской души в стиле модерн на картинах худо...