Хочу узнать Ваше мнение - нужны ли детские дома семейного типа?

У меня возникал вопрос - зачем их создают? Самый простой ответ - чтобы брошенным детям создать семью, обогреть их, приласкать, дать почувствовать родительскую любовь, заботу, ласку и т.п. Но у меня возникает много "но". Во-первых: за последние 5-6 лет их количество резко увеличивается. Почему? Во-вторых: зачастую такие дома организовывают многодетные родители - они уже имеют собственных нескольких детей, и ещё берут по 3-6 детдомовских. Зачем? Ведь любая мама скажет, что воспитывать ребёнка очень сложно, дети до 3х лет забирают максимум времени в сутки. А если их у мамы 10-11? Как она успевает их сама воспитать? Это нереально, если нет помощников. Как показывает мой опыт общения с такими матерями-героинями, воспитание младших поручают старшим детям. Логически возникает вопрос - зачем брала столько детей,если сама не в состоянии справиться? Эти дети могли бы прекрасно жить в других приёмных семьях, будучи там одним или двумя детьми.И вот тут у меня возникло такое предположение - может дело в деньгах?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Оль я над этим не думаю мне все ровно зарабатывают это их дело.Лишь бы детям было хорошо.Я думаю такие семьи хорошо проверяют деньги просто так тоже не дают.У меня знакомая в Осичках 8 деток 5 из них приемыши....и один из них не дай Боже...проблемный,трудный...бандит малый.Не надо ни денег ни таких детей мне.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Что вы ищите подводные камни?!???
Да слава Богу что дети хоть так почувствуют что такое семья.

И кстати,не надо тут гнать что старшие воспитывают младших,не у всех так
Наставник (93231)
Ради денег...
Ага, прям очередь из желающих взять одно или двух детей
А в д/домах семейного типа, наоборот хорошо видно что такое семья
Когда старшие отвечают за младших, что такое помощь и разделение труда в семье, и что роль мамы не только повар/уборщица
Да и кому брать много детей как не большой семье?
Там проще относятся к детям, я считаю это правправильным, а не дуть в *ку единственной детке
И деньги дают не просто так, их не потратить на что вздумается
а разве это плохо, что старшие заботятся о младших? в любом случае большая семья лучше, чем ее отсутствие.
Хранитель Истины (427121)
Это такая работа.....за это платят неплохие деньги....не вижу особой разницы в семейных.....,потому что родители с 8 детьми-так же не могут уделять достаточно времени каждому
А старшим детям опротивит эта обязанность за младшими,они потом своих детей рожать не захотят
Это тоже неправильно,обязанность за детей-это ответственность взрослых,у каждого ребенка должно быть детство,а не сплошные обязанности обслуживать младших,
а обязанности любому ребенку вводят для самообслуживания себя во взрослом возрасте