Где это?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22735)
Орджоникидзе - это небольшой курортный поселок, который расположен в Юго-Восточной части Крыма, на берегу Черного моря. Он находится между Феодосией и Коктебелем. Это экологически чистое место, которое с трех сторон омывается Черным морем. В поселке отсутствует промышленное производство, которое бы нарушало экологию. Поселок находится на полуострове, является тупиком, через него не проходит транзитный транспорт.
Окрестности Орджоникидзе - хорошее место для поездок на горных велосипедах, занятия дайвингом, подводной охотой и рыбалкой.

В средневековье жители именовали свое поселение Провато, которое было известно среди путешественников и купцов, как важный генуэзский порт. До 1937 года части территории современного поселка назывались: поселение Провальное и городок Двуякорный. Современному имени поселок обязан видному советскому партийному деятелю, революционеру - большевику Орджоникидзе. Местные жители назвали свой поселок сокращенно — «Орджо», предпринимая меры в 2007 году для привлечения туристов, предложив переименовать красивое место Крыма «Орджоникидзе» в «Зурбаган».

После оккупации поселка в 1941 году немецкими войсками, была проведена эвакуация военной базы в город Каспийск. Бухта Черного моря использовалась фашистами, как перевалочная база. В 1944 г. юго-восточная территория Крыма была освобождена.
С 1991-го года поселок интенсивно развивается как курортная зона. Все больше людей, особенно отдыхающие с детьми, предпочитают это тихое местечко шумным оживленным крымским городам.
Численность населения остается постоянной в течение последних десятилетий и составляет чуть более 2,5 тысяч челок. Большая часть жителей Орджоникидзе занята в сфере туристический услуг, и сегодня поселок готов предложить отличный отдых в Крыму.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в конце географии...