Советник (3870)

Во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Пакистан. Пешавар.

Район города,в который можно попасть,пройдя ворота Хашт Нагри.

Вокруг площади много зданий, большей части сильно обветшавших, с резными деревянными балконами. Богатые купцы строили когда-то здесь свои дома, называя их хавели (haveli).

Справка. Термином «хавели» обозначают городские дома и особняки, как правило, имеющие историческую и архитектурную значимость. Слово происходит от арабского «хавели», что означает «раздел, личное пространство». Термин стал популярен при Великих Моголах и не означает какой-либо архитектурный стиль.

Большинство исторически значимых хавели, находятся в Лахоре.Но и в Пешаваре тоже есть.Например,хавели семьи Капуров, подарившей кинематографу таких актёров как Притхвирадж и Радж Капур.
В старом городе, который находился внутри крепостных стен, есть район «сетхи махалля» (Sethi mohallah). Cетхи (букв. «купцы») были торговцами, которые имели бизнес в Китае, Индии, Афганистана и Средней Азии. Первый дом был построен Хаджи Ахмед Гюлем в 1882, а в махалля сохранилось семь особняков, являющихся смесью искусства и архитектуры Гандхары и Центральной Азии.

Дома были разработаны с элементами народной архитектуры Бухары. В каждом доме есть: такхана (подвальные помещения), балахана (верхний этаж), даляны (большие залы), чинихана (с изящной отделкой и украшенными каминами) и фонтан. Потолки разрисовывались художниками, а стены украшались маленькими зеркалами.

Вот один из них,условно,под номером1:

"Ваш" - под номером 5,но они все достаточно похожи друг на друга:

Взято отсюда,тут очень подробно:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=729&t=280731
https://en.wikipedia.org/wiki/Sethi_Mohallah
https://www.youlinmagazine.com/story/sethi-mohalla...