Что за терем, кто такая княгиня , в честь которой построен этот теремок?

История, интересное. Как выглядит теремок внутри?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (62383)
Историко-архитектурный комплекс «Теремок». Смоленск, деревня Флемово

Комплекс «Теремок» входит в состав Смоленского государственного музея-заповедника
Историко-архитектурный комплекс «Теремок» располагается в 18 км к югу от Сомоленска в поселке Талашкино. Это бывшая усадьба Тенишевых, к дворянскому роду которых принадлежала Мария Клавдиевна Тенишева — меценат, художник, общественный деятель, педагог и коллекционер. Она основала в Санкт-Петербурге художественную школу, в Смоленске — школу рисования, а в Талашкино — художественно-промышленные мастерские.

В имении гостили выдающиеся деятели культуры: Репин, Врубель, Стравинский, Шаляпин, Николай Рерих.

Бревенчатый «Теремок» — главная достопримечательность Талашкино. Это образец русского зодчества: с резными наличниками, дверями, карнизами. Сказочный образ дополняют декоративные украшения на фасадах. Здесь хранятся работы тех, кто бывал и творил в имении: керамика, акварели, мебель, балалайки и т. д.

Княгиня Тенишева основала также сельскохозяйственную школу. Сегодня это здание — тоже часть музейного комплекса. По нему проводятся интерактивные экскурсии для детей. В экспозиции представлены предметы школьного обихода, документы и фотографии.

На территории «Теремка» работает гончарная мастерская, где можно научиться лепить из глины вручную, создавать изделия на гончарном круге и т. д.

Творческая атмосфера Талашкино влекла сюда многих выдающихся деятелей русской культуры. В Талашкино работали художники И.Е.Репин, М.А.Врубель, композитор И.Ф.Стравинский, здесь бывал Федор Шаляпин.
Целый период в жизни Талашкино связан с именем Николая Рериха. До наших дней сохранилось одно из его лучших монументальных творений – великолепная мозаика «Спас Нерукотворный», выполненная художником над порталом церкви св. Духа.
Еще одна из достопримечательностей Талашкино – знаменитый сказочный домик «Теремок». Это бревенчатое сооружение, выполненное по проекту Сергея Малютина, представляет собой подлинный шедевр русского малого зодчества. Окна, двери, карнизы, наличники – все искусно выпилено, ажурно вырезано. Яркая раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и фантастический. В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских и, конечно же, произведения тех, кто принес Талашкино славу, – мебель, изготовленную по эскизам С.В.Малютина, акварели М.А.Врубеля, керамику Н.К.Рериха, расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке в Париже.
В здании бывшей сельскохозяйственной школы вниманию посетителей представлена экспозиция, посвященная школе для крестьянских детей, открытой княгиней М.К.Тенишевой в 1894 году. Экспозиция включает предметы школьного быта, учебники конца XIX – начала ХХ вв., фотографии, списки учеников и многое другое. В рамках экспозиции сотрудники музея проводят интерактивные экскурсии для детей. Совершая путешествие в XIX век, ребята могут сравнить современную жизнь школьников с жизнью крестьянских детей, узнать о том, как проходили уроки более ста лет назад, а кроме того, побывать на уроках арифметики, чистописания или научиться обращаться с кормушкой для пчел в сельскохозяйственном классе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
навскидку - новодел годов 80-х прошлого века.
таки посмотрела. Владение знаменитой Тенишевой. Сам теремок, увы, интересен только замыслом.
Мудрец (23363)
Смоленск, усадьба княгини Тенишевой, "Теремок"