Чем объяснить разную психологию народов: возьмем Францию, Украину, Венесуэлу и др.

подобных стран, где народ выходит на улицу и почему то не боится побоев и даже смертей от действия толпы (полиции), т.е. его ничто не может остановить и в то же время они также как и все живое боятся за свою жизнь. В России же народ боится в большей степени и не выходит на улицы - он что обладает большей ответственностью за себя и своих родных или тут что то другое. Когда наш народ спрашивают - вы что хотите как во Франции, то ответ однозначный - нет, не хотим. Значит русская нация благоразумней всех других наций (правда только в России произошла революция в 1917 году, которая другим народам и не снилась)? Как все это объяснить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (487995)
Разные ментальности...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Начало надо брать издревле, -
вот Разин - лидер, Пугачев -лидер, Ленин -лидер, Ельцин - лидер, но это после он оказался какашкой.
Итак - был лидер. А русскому народу кто нужен - лидер, который бы увел его да даже в дебри.
А таких лидеров нет. Пу - лидер, но в другой области.
Так что - вот и ответ - нет лидера, нет и выхода на улицу.
Русский мужик пока семь раз не отмерит, не отрежет. Пока гром не грянет - не перекрестится.
А болтать мы все умеем, все грамотные.
А что там в Париже - исход нам известен - побеснуются и разойдутся.
Так чего нервы свои трепать, вон Украина трепала, трепала нервы, а сейчас где - правильно в европейской п...е
Хранитель Истины (449648)
Тебе-то какое дело до России? Ты же не в России живешь! Как все это объяснить?
Наставник (92257)
Некоторые историки объясняют такую сложившуюся модель поведения размерами территории России.В Европе всегда проживало достаточно много народа,на ограниченной территории и в отличии от наше страны недовольным просто не было куда уходить.
У наших предков такая возможность была,по этому устраивать "войну" по каждому поводу и резать друг друга не было необходимости.Случалась она в тех случаях когда уже действительно достало дальше некуда.

ЗЫ А что во Франции.....? Могли бы жестко разогнать уже всех давным давно и власти в Европе это уже неоднократно доказывали.Раз не разгоняют значит это кому то,зачем то нужно.
Хранитель Истины (350061)
может быть, эта революция и ее последствия и оказали такое влияние на поведенческую модель россиян
подсознательно понимая, что ничем хорошим такие протесты не закончатся, помня прошлое (революцию 17го), плюс видя современный живой пример перед глазами (Мудан в Руине и его потрясающие результаты), как-то не особо хочется протестовать
особенно когда оппозиция поголовно очень сомнительна с любой точки зрения
когда эти уродцы собираются где-нить в Литве и грезят, как они будут расчленять и распродавать Россию после своей победы, никакого желания, кроме как дать в морду этому политическому и человеческому отребью, не возникает
Хранитель Истины (306753)
Во Франции реально давние революционные традиции, в 19 веке аж три революции было, если помнишь.
Но только это просто национальная особенность. Вроде бы нет данных, что французы из-за своей революционности живут лучше, чем другие страны, где такого нет.

Рядом с ними Германия, Италия, Испания, где менталитет совершенно другой.

На Украине тоже есть традиции, но разбойничье-анархические. Майданы эти скорее пародии на настоящие революции, реально оперетка. Чтоб миру представить их революциями, понадобилась провокация с убийством "небесной сотни". И эти сечевые анархические традиции наложились на советский менталитет, когда люди верят всему, что идет от властей и особенно от СМИ. Получился вот такой винегрет в головах украинцев. Кинут клич и особенно пообещают 500 гривен - вот тебе и революция.