Это вот ЧТО..? Где..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (1881)
Ящик для пожертвований, кружка, кэш-бокс – как ни назови этот предмет, суть у него одна: сбор денег на доброе дело. Это древняя вещь с большим смыслом, и ее форма всегда не случайна

Так же, как неслучайна форма и обычной копилки. Почему традиционная копилка — это свинка? Почему сейчас модны копилки-обереги в виде жабы, сидящей на монетках? Ведь все домашние копилки делаются с любовью, но что-то в их форме всегда проявляется разоблачающее — хотя в разумном сбережении средств что плохого? И свинка — символ процветания.

Но ящики для сбора средств всегда называли «Божьими копилками».Это своего рода сказочный горшок, который наполняется по мере надобности сам по себе, мечта о сборе урожая добра. И форма благотворительных кружек и ящиков – всегда своего рода мечта об идеальном образе добра.

На полотне, подобную "Божью капилку", надпись над которой гласит "voor den armen" - для бедных, мы видим у церки, из которой выходят

ФАУСТ И МАРГАРИТА

Великолепное полотно кисти великого французского художника Джеймса Тиссо