У кого вздрогнул мозг и сжалось сердце или что попалось в руки? ЛитГиС-2

1. Этот один известный-неизвестный поэт посвятил свое произведение этому, что мы сейчас будем искать.
Это вот здесь -

Напомните его произведение и что это такое?

2. Найдем его дом (того, кого мы сейчас будем искать)

Расскажите о нем, о его изобретении, где он жил и главное, покажите то, что воспел в своем произведении поэт (хотя бы несколько)?

А это для настроения -

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Как вздрогнул мозг, как сердце сжалось!
Весь день без слов, вся ночь без сна!..
Сегодня в руки мне попалась
Коробка спичек Лапшина.
Николай Агнивцев

огда-то всем школьникам было известно стихотворение Самуила Маршака «Быль-небылица» с такими вот строчками:

Конфеты были Ландрина,
А спички были Лапшина,
А банею торговой
Владели Сандуновы.

Две фамилии на слуху и сегодня – Ландрин и Сандуновы. А вот кто такой Лапшин скажут немногие. Между тем этот простой крестьянин-кустарь из Новгородской губернии был когда-то знаменит похлеще Сандуновых. Именно он стал первым в России делать безопасные спички.

Если кто не знает, в первой половине XIX столетия спички были опасные. В них использовался белый фосфор, который был очень горюч. К тому же наносили фосфор и на спичечную коробку и на головки спичек. Двойная опасность!

Долго, долго Россия ввозила безопасные «шведские» спички из-за границы. Но вот два десятилетия спустя в Скандинавию отправился предприимчивый торговец спичками Василий Андреевич Лапшин. Как и где он закидывал там удочки, но результат известен: из Швеции Лапшин вернулся с рецептом изготовления безопасных спичек. И открыл в своем родном селе Хотитово спичечную фабрику.

А дальше дело пошло семимильными шагами. Если вначале лапшинское производство выдавало на-гора 18 тысяч коробок в день, то в начале XX столетия эта цифра дошла уже до отметки в три миллиона коробок! Оно и неудивительно, ведь лапшинские безопасные спички были куда дешевле привозных. А за качеством Василий Андреевич следил не хуже шведов. Спички Лапшина поставлялись в Китай, были удостоены наград на выставках в Амстердаме, Антверпене, Чикаго, Париже, Стокгольме...

Росло производство, росли и доходы. Бывший крестьянин стал купцом 1-й гильдии, хозяином не только спичечного производства, но и многочисленных спичечных лавок в Петербурге и в провинции. И домовладельцем: как раз в пору своего успеха Лапшин приобрел дом на углу Николаевской улицы и Невского проспекта. Здесь он и прожил свои последние годы – вместе с горячо любимой дочерью Ираидой. В ее честь он даже назвал свою фабрику: «Ираида».
http://velib.com/read_book/sherikh_dmitrijj/ulica_...

https://docplayer.ru/42998260-Ekskursiya-po-lapshi...

Марата ул., 1
Невский пр., 71
Архитекторы:Чепыжников П. А.
Год постройки:1848
Стиль:Классицизм
Четырехэтажный дом купца П. И. Зайцева на углу Грязной улицы (ныне - Марата) построил в 1848 г. архитектор П. А. Чепыжников. Композицию фасадов организует ровный шаг лопаток, объединяющих третий и четвертый этажи. Подобный прием варьируется на фасадах домов № 61 и № 69, сооруженных в тот же период. Но облик углового здания более строг, это пример скорее «постклассицизма», нежели ранней эклектики. Общая тема фасадов этих домов придавала застройке квартала единообразный характер. С 1864 г. в доме жил и в 1890 г. умер писатель Г. П. Данилевский (мемориальная доска была установлена еще в 1911 г.). В этот период он написал исторические романы «Мирович», «Княжна Тараканова», «Сожженная Москва». Домом с конца XIX века владел купец 1-й гильдии В. А. ЛАПШИН, «король» производства спичек, затем - И. В. Добрынина.
http://www.citywalls.ru/house4971.html