Приметы и обычаи на Крещение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (287959)
Крещение – это большой церковный праздник, который наступает 19 января. Этот день символизирует очищение души и тела от грехов, поэтому праздник Крещения - один самых главных и важных у православных христиан.
И даже люди, которые не посещают церковь, в этот день набирают святую воду и празднуют особый день. Чем же так значим день 19 января? Откуда берут свое начало история, приметы и обычаи Крещения? Проще говоря, что и как мы празднуем?

Этот древний церковный праздник, названный в честь трех царей - "Святое Богоявление", люди отмечают 19 января. Именно в этот день, во время крещения Сына Божьего Иисуса Христа, перед всем миром впервые предстала Пресвятая Троица – Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.
В возрасте 30 лет Иисус пришел к Иоанну с просьбой окрестить его в водах Иордана, чему тот был очень удивлен, ведь Господь был безгрешен в своих деяниях и не нуждался в покаянии. Из Евангелия известно, что во время таинства крещения Бог-Отец возвещал с небес о своем Сыне, Сын тем временем окрестился в водах реки Иордана, освящая и очищая водные просторы, а Святой Дух показался пред Сыном в облике белого голубя.
С тех пор Спаситель дает возможность грешным людям обретать благодать Святого Духа с помощью таинства живой, священной воды в обряде Крещения, тем самым прощая грехи православному народу и наставляя их на путь истинный для возрождения новой, духовной жизни.
Праздник Крещения свидетельствует об окончании празднования Рождественских святок. В этот день священники освящают воду, которая после приобретает целебные свойства, сохраняющиеся годами. Такая вода считается источником человеческой жизни и приравнивается к лучшему лекарству от любых недугов.
Ребенка в Крещение крестить – к его счастливой жизни
Целебная вода называется "святыней", что в переводе с греческого означает "агиасма" - обряд освещения воды, с которой связано очень много народных примет.
• Если постирать грязное белье в это день, то будут сильно болеть руки, так как священную воду этот поступок оскверняет.
• Если давать святую воду домашним животным, то жди отличного приплода.
• Если поливать целебной водой плохо растущие деревья, то жди исцеления и отменных плодов.

Одна из стародавних традиций на праздник Крещения - купание в проруби. Оно придает человеку огромное количество, как духовных, так и физических сил. Окунаясь три раза с головой в воду и произнося слова "Во имя Отца, Сына и Святого Духа", человек смывает с себя все тягости и грехи за прожитый год, тем самым оздоравливая организм. С этим обрядом так же связано множество примет:
если искупаться в проруби и пойти свататься к невесте, то жизнь у молодых сложится – будет долгой и счастливой;
если окунаешься в прорубь - когда идет снег, то год пророчит быть урожайным на хлеб;
тот, кто нырнет в прорубь – будет здоров на протяжении всего года.

Что касается праздничного меню, то вечером, 18 января - в Крещенский Сочельник, семейный стол должны украшать 12 постных блюд, во главе которых находится "кутья", называемая "голодной". Отсюда и примета появилась:
• если кутья приготовится вкусной, то жизнь будет сладкой и беззаботной, а если пригорит, то жди беды в пришедшем году;
• перед едой необходимо выпить освещенной воды – это обязательная традиция крещенского праздника. Также следует святой водой умыться, особенно это касается девушек - тогда на лице будет румянец весь год.
Крещенские запреты
Православный народ создал ряд "табу", которых традиционно стоит придерживаться в великий священный праздник, в который нельзя:
вязать, шить и резать что-либо ножницами;
сквернословить, врать, сплетничать и ссориться;
брать и давать деньги в долг;
убирать дом и двор.
Каждый человек должен подходить к Крещению с открытой душой и чистыми мыслями.
Крещенские приметы о погоде
Если ударят суровые морозы, тогда лето будет – урожайное, а если погода солнечная и ясная, то быть лету жарким, засушливым и не урожайным.
Звездное небо в Крещение предвещает ягодный урожай.
Яркие звезды – теплая осень.
Теплая погода на Крещение не к добру – жди проблемы со здоровьем.
Полная луна – к водополью и разливам рек весной.
Если в Крещение ветер дует с юга – жди грозовое лето.

https://kolobok.ua/semya/traditions/tradicii-obych...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388773)
Умные дома сидят, не умные в воду лезут...
Приметы, если на крещение(на пасху) умрёшь, то попадёшь в рай(моя мать 19 января умерла). А обычаи освящать попами уже освещённую природой воду.