Что было первым - курица или яйцо?

Или где можно это увидеть и сказать - Ах! Да, Вексельберг, ах, да царь кур!)
Мать Петра I и ее родственники)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172710)

Всего в императорской коллекции было 52 пасхальных яйца. Первым было яйцо,больше известно как "Курочка"...
https://faberge-eggs.info/jajco_kuricy_1885.html

21 марта 1885 года великий князь Владимир Александрович заказал у ювелирных дел мастера Карла Фаберже золотое пасхальное яйцо...
Его Владимир Александрович заказал для императрицы Марии Федоровны.Подарок очень понравился и императору, и особенно его супруге. Считается, что в основе яйца "Курочка" - одно из ювелирных украшений, которые Мария Федоровна помнила из своего детства.

После этого Александр III сделал заказ пасхальных яиц к Празднику Воскресения Христова у Карла Фаберже и это стало традицией, которая поддерживалась и Николаем II.
После революции 1917 года ювелирные шедевры были перевезены в Москву. Какие-то из них сохранились и выставлены в Оружейной палате, в созданном несколько лет назад Музее Фаберже в Петербурге. Какие-то - проданы и находятся в музеях разных стран или в частных коллекциях.

"Курочку" официально продали английскому предпринимателю Фредерику Берри в 1920 году. Затем оно несколько раз перепродавалось, пока российский предприниматель Виктор Вексельберг не выкупил яйцо, положившее в свое время начало коллекции. "Курочка" теперь один из главных экспонатов петербургского музея Фаберже.
Последнее пасхальное яйцо, полученное императрицей (в 1916 году) - "Военное стальное". Оно хранится в "Оружейной палате".

Фото пасхальных яиц:https://rg.ru/2018/03/21/133-goda-nazad-aleksandru...

Музей Фаберже — частный музей в Санкт-Петербурге, расположен во дворце Нарышкиных(вспомним маму Петра Великого,хотя особняк к ней никакого отношения не имеет)))-Шуваловых. Обладает не имеющим аналогов собранием русского ювелирного и декоративно-прикладного искусств XIX—XX вв. Наиболее ценные и известные предметы в коллекции музея — 9 императорских пасхальных яиц, созданных фирмой Карла Густава Фаберже. В коллекции музея, в том числе, находятся первое и последнее из императорских яиц.

Организация-учредитель музея — культурно-исторический фонд «Связь времён», созданный в 2004 году известным российским предпринимателем Виктором Вексельбергом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388848)
яйцо было первым...А вексельберг не царь курей...а хранитель наследия...царь - это к Фаберже...
Просветленный (595230)
Ценности в яйцых не вижу ,вексельберг ценнее на данном этапе